ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лаврухиной Л.Н., подсудимого Кляйкина Б.А., его защитника - адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-614-10 в отношении:

Кляйкина Б. А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кляйкин Б.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 00 часов Кляйкин Б.А., находясь на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенном в определенной местности, действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство – марихуана, собрал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля в имеющуюся при себе сумку, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в определенном количестве грамм, что является особо крупным размером. После чего Кляйкин Б.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в сумке, следуя от места незаконного приобретения наркотического средства до остановочного пункта, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть …ОВД. В 00 часов 00 минут 00.00.0000 года наркотическое средство у Кляйкина Б.А. было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Кляйкин Б.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Кляйкин Б.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами Коняхиным А.Г. и Черемных В.В., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Лаврухиной Л.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кляйкин Б.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Кляйкин Б.А. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Кляйкин Б.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Кляйкина Б.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.

Действия Кляйкина Б.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Кляйкиным Б.А. преступление относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Кляйкин Б.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Кляйкин Б.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Кляйкиным Б.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемого.

Отягчающих наказание Кляйкину Б.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Кляйкина Б.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Кляйкину Б.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает имущественное положение Кляйкина Б.А. и приходит к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кляйкина Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кляйкину Б.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кляйкина Б.А. встать на учёт в МРУИИ № 00 ГУФСИН в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года.