ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Южаковой А.В., подсудимой Шуваловой М.В., её защитника - адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-642-10 в отношении:

Шуваловой М. В., родившейся 00.00.0000 года в определенной местности, проживающей по определенному адресу, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шувалова М.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 00 часов Шувалова М.В., находясь с И. в квартире Е., расположенной по определенному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из верхнего ящика комода, находящегося в зале квартиры, имущество, принадлежащее Е., а именно: кольцо обручальное из золота 585 пробы стоимостью 0000 рублей, сережку из золота 585 пробы стоимостью 0000 рублей, а также имущество принадлежащее Т., а именно: кольцо из золота 585 пробы стоимостью 0000 рублей, цепь из золота 585 пробы стоимостью 0000 рублей, подвеску – крестик из золота 585 пробы стоимостью 0000 рублей. Всего Шувалова М.В. похитила имущество потерпевшего Е. общей стоимостью 0000 рублей, имущество потерпевшей Т. общей стоимостью 0000 рублей, причинив тем самым Е. и Т. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шувалова М.В. с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Шувалова М.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объём и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Шувалова М.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатами Богдановым В.И. и Анохиным А.Н., что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Южаковой А.В. и потерпевших Е., Т. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Шувалова М.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Шувалова М.В. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состояла, её поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Шувалова М.В. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Шуваловой М.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.

Действия Шуваловой М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Шуваловой М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности подсудимой, суд учитывает, что Шувалова М.В. впервые совершила преступление, по месту прежней учёбы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт чистосердечное признание и полное признание подсудимой Шуваловой М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемой.

Отягчающих наказание Шуваловой М.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, суд полагает, что исправление Шуваловой М.В. возможно без реального отбывания ею наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Шуваловой М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Шувалову М.В. обязанностей достигнет цели исправления осуждаемой, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шувалову М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шуваловой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Шуваловой М.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шувалову М.В. встать на учёт в МРУИИ ГУФСИН по Иркутской области в течение десяти дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010г.