ПРИГОВОР по ст. 161 ч.2 п. `г`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовой А.Е., потерпевшего Г., подсудимого Захарова К.В., его защитника - адвоката Мартынюка А.Л., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-580-10 в отношении:

Захарова К. В., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, проживающего по определенному адресу, зарегистрированного по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Захаров К.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 00 часов Захаров К.В., находясь в тамбуре определенного подъезда определенного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к Г. и, словесно угрожая ему нанесением телесных повреждений, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Г. передать ему деньги. Чижов Н.Г., опасаясь угрозы причинения телесных повреждений со стороны Захарова К.В., передал последнему деньги в сумме 0000 рублей. После чего Захаров К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, прижал Г. к стене подъезда, обыскал его одежду и открыто похитил деньги в сумме 0000 рублей, вытащив их из кармана куртки Г. Всего Захаров К.В., применяя к Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением такого насилия, открыто похитил у Г. деньги в сумме 0000 рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Захаров К.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объём похищенного имущества не оспаривает.

Захаров К.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Мартынюком А.Л., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Чудовой А.Е. и потерпевшего Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Захаров К.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Захаров К.В. на учёте у врача психиатра никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Захаров К.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Захарова К.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.

Действия Захарова К.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Захаровым К.В. преступление относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Захаров К.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Захаровым К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемого, наличие у него тяжёлого заболевания.

Отягчающих наказание Захарову К.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Захарова К.В. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Захарову К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения Захарова К.В. суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Захарова К.В. обязанностей достигнет цели исправления осуждаемых, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Захарову К.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Обязать Захарова К.В. встать на учёт в МРУИИ ГУФСИН в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение трёх месяцев, либо встать на учёт в ЦЗН для дальнейшего трудоустройства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Захарову К.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 16.09.2010г.