ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Южаковой А.В.,

защитника – адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 0000, ордер № 0000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Щекина А.В.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-632-10 по обвинению

Щекина А. В., 00.00.0000 г. рождения, уроженца с. Определенной местности, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00.00 часов подсудимый Щекин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в определенном месте, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанес удар в область живота Н., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд, выяснив согласие подсудимого Щекина А.В. с предъявленным обвинением, признающего себя виновным в полном объеме, установил его добровольное волеизъявление после проведения консультации с защитником на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также выяснив согласие потерпевшего Нефедьева Е.А., данное в ходе предварительного следствия, защитника Пелевина В.М. и гос. обвинителя Южаковой А.В. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, руководствуется при рассмотрении уголовного дела нормами ст. 314-317 УПК РФ.

Заслушав мнение гос. обвинителя Южаковой А.В. о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щекин А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, а Щекин А.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимого Щекина А.В. у суда не возникает, поскольку последний на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено, однако суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Щекиным А.В., относится к категории тяжких.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику Щекина А.В. по месту жительства.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, размер наказания Щекину А.В. не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

Исковые требования прокурора на сумму 0000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признаны подсудимым и подтверждены документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щекина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Щекину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Щекина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять в период испытательного срока места жительства и работы, не выезжать за пределы определенной местности без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Щекину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Новопашина

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010г.