ПРИГОВОР по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Шмелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Чудовой А.Е.,

подсудимого Аветисяна А.Н.

защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 000000, от 00.00.0000 г.,

при секретаре Пановой А.С.,

а также потерпевшей Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-687-10 в особом порядке в отношении:

АВЕТИСЯНА А.Н., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, проживающего по определенному адресу, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Аветисян А.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. Аветисян А.Н., находясь в определенном месте, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, с этой целью под вымышленным предлогом попросил у Ю. сотовый телефон, пообещав вернуть впоследствии, тем самым ввел Ю. в заблуждение и побудил её добровольно передать ему сотовый телефон. В действительности подсудимый Аветисян А.Н. не собирался выполнять свои обещания по возвращению сотового телефона. Ю., не подозревая о преступном намерении Аветисяна А.Н., передала последнему свой сотовый телефон. После чего Аветисян А.Н., воспользовавшись тем, что потерпевшая Ю. за ним не наблюдает, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, тем самым путем обмана похитил сотовый телефон определенной модели стоимостью 0000 рублей с находящейся в нем сим- картой определенной сотовой компании стоимостью 0000 рублей, с денежными средствами на балансе в размере 0000 рублей, принадлежащий Ю. Всего Аветисян А.Н. похитил у Ю. принадлежащее ей имущество на сумму 0000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Аветисян А.Н. в инкриминируемом ему деянии вину признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Аветисяна А.Н. после проведения консультации с защитником адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита адвокат Коняхин А.Г. и подсудимый Аветисян А.Н. квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель пом. прокурора Чудова А.Е. и потерпевшая Ю. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая Ю. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Аветисяна А.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Аветисян А.Н. на учете у врача психиатра никогда не состоял, в судебном заседании ввел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Аветисян А.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Аветисяна А.Н., с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Аветисяну А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Аветисяном А.Н., относится к категории средней тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Аветисяну А.Н. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данных статьей, при этом необходимо учесть требования ст. 316

ч. 7 УПК РФ.

Суд полагает нецелесообразным в применении подсудимому Аветисяну А.Н. в качестве дополнительного такого вида наказания как ограничение свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточным для его исправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, поскольку установлено, что они не находятся на его иждивении, дети проживают отдельно со своей матерью, и Аветисян на их содержание материальной помощи не оказывает. Данные обстоятельства не оспаривал и сам подсудимый.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 86 УК РФ, не влияет на наличие рецидива, поскольку последний был осужден не на территории Российской Федерации.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Аветисян А.Н. на территории Российской Федерации не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшей, полагавшей не изолировать от общества Аветисяна, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Аветисяна А.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу назначить Аветисяну А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Аветисяна А.Н. признать виновным по ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аветисяну А.Н. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав последнего встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Аветисяну А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аветисян А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 04.10.2010 года.