ПРИГОВОР по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Большакова А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Крючковой Н.В., подсудимого Колышкина А.А. и его защитника, адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 00000, при секретаре Швединой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-681-10 в особом порядке в отношении:

КОЛЫШКИНА А.А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колышкин А.А. совершил грабёж при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов местного времени Колышкин А.А., находясь на посадочной платформе определенного населенного пункта, увидел малолетнюю Ю., возле которой находились носильные вещи. Реализуя возникший у него умысел на открытое хищение чужого имущества, игнорируя присутствие граждан, Колышкин подошел к Ю., схватил лежащую на скамье для пассажиров женскую сумку стоимостью 0000 рублей с находившимися в ней кошельком стоимостью 0000 рублей, деньгами в сумме 0000 рублей, помадой стоимостью 0000 рублей, гелем для душа стоимостью 0000 рублей, тремя носовыми платками по цене 0000 рублей за один платок, ключами в количестве пяти штук по цене 0000 рублей за один ключ, на сумму 0000 рублей, упаковкой лейкопластыря стоимостью 0000 рубль, флаконом с йодом стоимостью 0000 рублей, половиной флакона одеколона стоимостью 0000 рублей, упаковкой ватных палочек стоимостью 0000 рублей, медикаментами стоимостью 0000 рублей, …, а также не представляющими ценности фотографией, записной книжкой с косметичкой, и находящийся около скамьи для пассажиров не представляющий ценности пакет с находящимися в нем супницей, шестью глубокими тарелками, шестью мелкими тарелками, фарфоровым кувшином для воды, шестью кружками, чугунной сковородой и восемнадцатью пирожками, не представляющими ценности. С похищенным имуществом Колышкин скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшей Г. на общую сумму 0000 рублей.

Подсудимый Колышкин с изложенным обвинением согласен, вину признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Колышкин подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение о заявленном ходатайстве государственного обвинителя Крючковой Н.В., защитника подсудимого Колышкина – адвоката Черемных В.В., которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что Колышкин на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, каких – либо сомнений по поводу его психического состояния у суда не возникло, поэтому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего, и Колышкин должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Колышкина суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Колышкин ранее не судим, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, в силу стечения обстоятельств не имеет постоянного места работы. Содеянное им в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Совершение преступления впервые, его поведение свидетельствуют о раскаянии в содеянном, суд рассматривает их в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При таких данных суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба нашли свое подтверждение в суде и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КОЛЫШКИНА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, следовать предписаниям инспекции, не менять места жительства без уведомления инспекции, в

2-хмесячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения Колышкину – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Исковые требования потерпевшей Г. удовлетворить полностью, взыскать в ее пользу с осужденного Колышкина А.А. 0000 рублей.

Вещественные доказательства – мастерку, хранящуюся у подсудимого Колышкина А.А., по вступлению приговора в законную силу оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

При этом, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 07.10.2010 года.