ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшей В., подсудимого Васильева В.М., его защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 00 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-698-10 в отношении:

Васильева В.М., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего, проживающего по определенному адресу, ранее судимого… ;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов утра Васильев В.М., находясь в квартире, расположенной по определенному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стенки, расположенной в спальной комнате, имущество, принадлежащее В., а именно: сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, с находящейся в нём сим-картой определенной сотовой компании определенной стоимостью, с находящимися на балансе денежными средствами в определенной сумме. Всего Васильев В.М. похитил имущество потерпевшей В. общей стоимостью в определенной сумме, причинив, тем самым В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Васильев В.М. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев В.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объём и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Васильев В.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Плотниковым А.В., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Шакуровой Е.В. и потерпевшей В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васильев В.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Васильев В.М. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Васильев В.М. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Васильева В.М. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.

Действия Васильева В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Васильевым В.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Васильев В.М. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Васильевым В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда потерпевшей.

Суд не оставляет без внимания мнение потерпевшей В., не настаивающей на назначении Васильеву В.М. строгого наказания.

Отягчающим наказание Васильеву В.М. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Васильева В.М. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Васильеву В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Васильева В.М. обязанностей достигнет цели исправления осуждаемого, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Васильеву В.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Васильева В.М. встать на учёт в МРУИИ … в течение десяти дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам. В трёхмесячный срок трудоустроиться либо встать на учёт в центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: светокопию договора купли-продажи № 000 от 00.00.0000 года, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле, договор купли-продажи № 000 от 00.00.0000 года, хранящийся у В., – оставить последней для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года.