ПРИГОВОР ст.166 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское- Шакуровой Е.В., подсудимого Грешилова А.А., защиты - адвоката адвокатского кабинета Богданова А.К., представившего ордер №000, удостоверение №000, при секретаре Хисамудиновой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-692-10 в отношении:

Грешилова А.А., рожденного 00.00.0000 года в определенной местности, не имеющего иждивенцев, …, не работающего, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грешилов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив угон при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00-00 часов Грешилов А.А., находясь в определенном садоводстве, на определенном дачном участке, умышленно, желая неправомерно завладеть чужим автомобилем, чтобы покататься, то есть не преследуя цели его хищения- взял со шкафа в доме ключи от автомобиля определенной марки, регистрационный знак 0 000 00, 38 регион, принадлежащего Н. После этого, выйдя из дома, убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, открыл имеющимися у него ключами автомобиль, находящийся рядом с определенным дачным участком определенного садоводства, включил зажигание и уехал на данной автомашине в определенный населенный пункт. Впоследствии автомобиль был обнаружен и возвращен владельцу.

Подсудимым Грешиловым А.А. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Грешилова А.А. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с защитником адвокатом Богдановым А.К. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское- Шакуровой Е.В., потерпевшего Н., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший представил заявление, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грешилов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый виновен в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грешилова А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, в соответствие со ст.15 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимого Грешилова А.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд установил, что Грешилов А.А. на учете у психиатра не состоит и никогда не состоял, получил высшее образование, является военнообязанным, себя считает психически здоровым человеком, в судебном заседании по настоящему делу он вел себя адекватно. Поэтому суд не усомнился в его психической полноценности.

Оценивая характеризующие данные личности подсудимого, суд установил, что Грешилов А.А. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, однако, как следует из материалов дела, - был замечен ранее в употреблении наркотических средств, не работает. Он не принял мер и к примирению с потерпевшим, не загладил причиненный вред. В связи с чем суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимого, а потому суд, в соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказание или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, категории преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления Грешилова А.А. без реального отбывания наказания и назначении наказания условно в соответствие со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Грешилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

При этом суд возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину определенной марки, регистрационный знак 0 000 00, 38 регион, паспорт указанного транспортного средства, водительское удостоверение, переданные в ходе расследования потерпевшему Н., – оставить у владельца, ксерокопии документов, хранящиеся в уголовном деле, – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грешилов А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кондратьева Н.А.

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года.