ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шакуровой Е.В., подсудимого Безродных В.Н. и его защитника адвоката Пелевина В.М., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 00000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-709-10 в отношении:

БЕЗРОДНЫХ В.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, гражданина РФ, имеющего, зарегистрированного и проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безродных В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000г. Безродных, находясь в квартире, расположенной по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки потерпевшего C. пластиковую карту Сбербанка РФ материальной ценности не представляющую. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пришел к банкомату, расположенному в здании Сберегательного банка РФ по определенному адресу, вставил в банкомат похищенную карту и снял с нее, то есть тайно похитил деньги в сумме 0000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пришел к банкомату, расположенному в здании гостиницы «****»по определенному адресу, вставил в банкомат похищенную карту и снял с нее, то есть тайно похитил деньги в сумме 0000 рублей. В результате умышленных действий Безродных потерпевшему C. был причинен значительный ущерб на общую сумму 0000 рублей. С похищенными денежными средствами Безродных скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Безродных виновным себя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Безродных после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший C. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Безродных по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы подсудимому Безродных, проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. Согласно данного заключения Безродных мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. В судебном заседании поведение Безродных не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, а потому суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Безродных ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, откуда удовлетворительно характеризуется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Безродных, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Безродных, суд считает достаточным назначение ему основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЗРОДНЫХ В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Безродных наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Безродных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Безродных дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в двухмесячный срок трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц и по повесткам являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010г.