ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское- Чудовой А.Е., подсудимого Тютрина В.И., защиты адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Пелевина В.М., представившего ордер № 0000, удостоверение № 0000, при секретаре Хисамудиновой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-693-10 в отношении:

Тютрина В.И., рожденного 00.00.0000 года в определенной местности, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тютрин В.И. совершил тайное хищений чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 00.00.0000 года Тютрин В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаметно для окружающих при помощи монтировки сломал три доски в заборе, огораживающем загон родильного отделения определенного предприятия, расположенного в определенном месте, и незаконно проник в помещение загона, откуда тайно похитил, выведя за территорию определенного предприятия теленка № 0000 стоимостью 0000 рубля, принадлежащего определенного предприятия, причинив, таким образом, определенного предприятия материальный ущерб в сумме 0000 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места происшествия. Впоследствии похищенный теленок был обнаружен, изъят и возвращен потерпевшей стороне.

Подсудимым Тютриным В.И. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Тютрина В.И. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного и стоимостью похищенного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление, после проведения консультации с защитником адвокатом Пелевиным В.М. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшего Ш.И. не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и ходатайствующего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ соблюдены. У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тютрин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тютрина В.И. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, в соответствие со ст.15 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимого Тютрина В.И. полное признание своей вины, способствование расследованию преступления и установление истины по делу.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом не установлено.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд установил, что: Тютрин В.И. на учете у психиатра не состоит и никогда не состоял, получил среднее образование, является военнообязанным, себя считает психически здоровым человеком, в судебном заседании по настоящему делу вел себя адекватно, в связи с чем, суд не усомнился в его психической полноценности.

Оценивая характеризующие данные подсудимого, суд установил, что Тютрин В.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, хотя отмечено, что на него поступали жалобы, и он замечен в употреблении спиртных напитков, не работает. В то же время суд установил, что Тютрин никогда не привлекался не только к уголовной, но и даже к административной ответственности, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ, а не иного, предусмотренного санкцией ст.50 УК РФ соблюдены.

При этом, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие реального ущерба для потерпевшей стороны, суд пришел к выводу о возможности исправления Тютрина В.И. без реального отбывания наказания, и назначении наказания условно с установлением испытательного срока, то есть в соответствие со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютрина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка осужденного.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

При этом суд возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тютрин В.И. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кондратьева Н.А.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2010