ПРИГОВОР по ст.188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Южаковой А.В., подсудимого Журавлева М.А., его защитника - адвоката Машкова А.М., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-662-10 в отношении:

Журавлева М.А., родившегося 00.00.0000 года в определенном месте, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев М.А. переместил через таможенную границу Российской Федерации взрывчатое вещество, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля сопряжённым с недекларированием при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года Журавлёв М.А., осуществляя вывоз из республики своей матери Журавлёвой Е.П., 0000 года рождения, на постоянное место жительства в Россию, действуя умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации бездымный порох «****» в количестве 264 грамма, находящийся в металлической банке, который является метательным взрывчатым веществом, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал порох среди вещей, помещённых в контейнер № 0000000 для перевозки через таможенную границу и следованию по территории Российской Федерации. Реализуя свои преступные намерения, при оформлении документов на отправляемый указанный контейнер, Журавлёв М.А., действуя умышленно, не внёс сведения о взрывчатом веществе порохе в таможенную декларацию, составленную на таможенном посту, в связи с чем, взрывчатое вещество порох беспрепятственно пересекло границу между республикой и Российской Федерацией через пограничный переход таможенного поста и незаконно проследовало по территории Российской Федерации до станции назначения, где 00.00.0000 года Журавлёв М.А., при таможенном оформлении на таможенном посту Иркуткой таможни, расположенном по определенному адресу, при заполнении заявления № 000000/000000/, с целью сокрытия, намеренно не указал о наличии пороха среди вещей в контейнере № 00000000, таможенный досмотр которого проводился 00.00.0000 года на производственном участке дирекции по управлению терминально-складским комплексом, расположенным по определенному адресу, скрыв порох от таможенного контроля.

Подсудимый Журавлёв М.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Журавлёв М.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами Мартыновой О.С. и Машковым А.М., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Южаковой А.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Журавлёв М.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Журавлёв М.А. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Журавлёв М.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Журавлёва М.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора нашла своё полное подтверждение.

Действия Журавлёва М.А. суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатого вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля сопряжённое с недекларированием.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Журавлёвым М.А. преступление относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Журавлёв М.А. впервые совершил преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Журавлёвм М.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Журавлеву М.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Журавлёва М.А. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Журавлёву М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Журавлёва М.А. обязанностей, достигнет цели исправления осуждаемого, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает имущественное положение Журавлёва М.А. и приходит к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Журавлеву М.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Журавлеву М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Журавлева М.А. встать на учёт в МРУИИ ГУФСИН по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора. Не менять место жительства без разрешения УИИ. Являться на регистрацию в УИИ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.