ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Большакова А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Юрченко А. Г. и его защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №0000 и ордер №0000, при секретаре Швединой Ю.И., потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-680-10 в особом порядке в отношении:

ЮРЧЕНКО А.Г., родившегося 00.00.0000 года в определенном месте, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрченко А.Г. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время подсудимый Юрченко А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по определенному адресу, в процессе ссоры с В., преследуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В., взяв со стола нож, и, реализуя свой преступный умысел нанес В. удар ножом в область живота. В результате умышленных действий Юрченко потерпевшему В. были причинены телесные повреждения: проникающее ранение живота с ранением брыжейки ободочной кишки, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Юрченко виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании также не возражали об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможном применении особого порядка принятии судебного решения и, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также оценив в совокупности материалы дела, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Юрченко на учете у психиатра и нарколога не состоит. Сведений о наличии у него зависимости от алкоголя и наркотических средств не имеется. Учитывая поведение Юрченко в суде, которое является адекватным, суд считает его вменяемым, в силу чего подсудимый должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Умышленные действия Юрченко суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, раскаяния в содеянном, по месту жительства, работы и учебы Юрченко характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, мнение потерпевшего о том, чтобы суд не лишал подсудимого свободы, также суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Таким образом, оценив в совокупности обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора о взыскании с Юрченко 0000 рублей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЮРЧЕНКО А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места работы и жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юрченко А.Г. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Юрченко А.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области – 0000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

При этом, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010г.