ПРИГОВОР по ст. 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя Чудовой А.В., подсудимого Литвинова Д.Г. и его защитника адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение №00000 и ордер №00000, с участием потерпевшего С.Н., при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-674-10 в особом порядке в отношении:

ЛИТВИНОВА Д.Г., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, зарегистрированного и проживающего по определенному адресу, ранее не судимого.

Под стражей по настоящему уголовному не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Литвинов Д.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00 марта 0000 года около 00 часа Литвинов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из автомашины определенной марки р/з 0000 00 открыто похитил автомагнитолу кассетную стоимостью 0000 рублей, принадлежащую С.Н., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Литвинов Д.Г. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Литвинов Д.Г. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Литвинова Д.Г. после проведения консультации с защитником, адвокатом Музыка Г.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевший С.Н. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший С.Н. на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Литвинова Д.Г. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Литвинов Д.Г. (л.д. 258, 267) на учете у врача психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Литвинов Д.Г. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Литвинова Д.Г. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Литвиновым Д.Г. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Литвинову Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Литвинова Д.Г.по месту жительства (л.д. 250), ранее не судим (л.д. 248).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Литвинова Д.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым избрать Литвинову Д.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЛИТВИНОВА Д.Г. признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание Литвинову Д.Г. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Литвинову Д.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Литвинова Д.Г. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину определенной марки р/з 0000 00, автомагнитолу кассетную, хранящиеся у потерпевшего С.Н., - передать на постоянное пользование законному владельцу; справку о обращении С.Н. за медицинской помощью, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010