ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское- Шакуровой Е.В., подсудимого Анисимова А.А., его защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего ордер №0000, удостоверение № 0000, при секретаре Юринской А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-743-10 в отношении:

Анисимова А.А., рожденного 00.00.0000 года в определенной местности, проживающего по определенному адресу, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анисимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, причинив значительный ущерб С. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00 часов до 00 часов Анисимов А.А., находясь по определенному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находившейся на гр.С., тайно похитил сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным Анисимов распорядился по своему усмотрению. Впоследствии сотовый телефон был изъят и возвращен по принадлежности.

Подсудимым Анисимовым А.А. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Анисимова А.А. с предъявленным обвинением, способом совершения преступления, квалификацией содеянного и стоимостью похищенного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора Шакуровой Е.В., потерпевшего С., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и представившего заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспаривались Анисимовым. Он виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова А.А. по ст.158ч.2 п. «в,г» УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное Анисимовым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести в соответствие со ст.15 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимого - его полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что позволило вернуть похищенное потерпевшему.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, поскольку Анисимов имеет непогашенные судимости. В связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 УК РФ, и потому наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание и то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию Анисимова А.А., а потому суд, в соответствие со ст. 316 ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказание или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд установил, что Анисимов А.А. на учете у психиатра никогда не состоял и в настоящее время не состоит, ранее никогда при осуждении ему также не проводили судебно- психиатрических экспертиз, в судебном заседании он вел себя адекватно, сам себя считает психически здоровым человеком. В связи с чем у суда не возникло сомнений в психической полноценности Анисимова А.А..

Оценивая характеризующие данные подсудимого, суд установил, что по месту жительства Анисимов характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которого жалоб не поступало. Хотя официально Анисимов не трудоустроен, но, как установил суд, он работает в определенном месте. Анисимов имеет намерение изменить свой образ жизни, раскаивается в содеянном.

А потому, учитывая вышеизложенное, данные о личности виновного, категорию преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие реального ущерба для потерпевшего, которому похищенное имущество было возвращено, учитывая и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, - суд пришел к выводу о возможности исправления Анисимова без реального отбывания наказания и назначении наказания условно в соответствие со ст.73 УК РФ.

При этом суд считает нецелесообразным назначения Анисимову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

При этом суд возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденный Анисимов А.А.. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Кондратьева

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 г.