ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе председательствующего судьи Большакова А.А.;

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В.;

подсудимых: Казаринова М.А. и Павлова В.Э.;

защитников – адвокатов: Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года; Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года; при секретаре Швединой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-738-10 в отношении:

Казаринова М.А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Павлова В.Э., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, работающего …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Казаринов М.А. и Павлов В.Э. совершили тайное хищение чужого имущества, а также покушение на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года утром подсудимые Казаринов и Павлов, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на территорию дачного участка № 000, расположенного в определенном населенном пункте. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Н., а именно: трубы металлические диаметром 100 мм длиной 1,5 м в количестве 3 штук, каждая труба определенной стоимостью на определенную сумму; жестяные листы размером 100х50 в количестве 10 штук, каждый лист определенной стоимостью на определенную сумму; батареи металлические пластинчатые в количестве 6 штук, каждая батарея определенной стоимостью на определенную сумму. Всего ими было похищено имущества на определенную сумму. Похищенным имуществом Казаринов и Павлов распорядились по своему усмотрению.

Они же 00.00.0000 года около 00 часов утра, предварительно договорившись на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на дачный участок № 000, принадлежащий Н., расположенный в определенном населенном пункте, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее Н., а именно: трубы металлические диаметром 100 мм длиной 3 метра в количестве 3 штук, каждая труба определенной стоимостью на определенную сумму; трубы оцинкованные диаметром 20 мм длиной 1,5 метра в количестве 3 штук, каждая труба определенной стоимостью на определенную сумму; батареи металлические пластинчатые в количестве 6 штук, каждая батарея определенной стоимостью на определенную сумму; емкость металлическую круглую под воду на 200 литров, определенной стоимостью; емкость металлическую прямоугольную под воду на 20 литров, определенной стоимостью; лист оцинкованный размером 3х1,5 м определенной стоимостью на общую сумму в определенном размере. Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Казаринов и Павлов подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что им понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и с ним они согласны. Вину в содеянном признают полностью, раскаиваются. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора г.Усолье-Сибирское Крючкова Н.В., потерпевший Н., защитники – адвокаты Пелевин В.М. и Калмынина Н.Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия подсудимым вменен квалифицирующий признак - совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании государственный обвинитель Крючкова Н.В. просила суд исключить из обвинения подсудимых указанный квалифицирующий признак как излишне вмененный.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – незаконное проникновение в иное хранилище и квалифицирует действия подсудимых Казаринова и Павлова по эпизоду от 00.00.0000 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду от 00.00.0000 года по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние подсудимых Казаринова и Павлова у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего о том, чтобы суд не лишал подсудимых свободы, также суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Таким образом, оценив в совокупности обстоятельства дела, личности подсудимых,

суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания, в связи с чем применяет к ним ст. 73 УК РФ.

Дополнительного наказания подсудимым в виде ограничения свободы суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаринова М.А. и Павлова В.Э. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить им наказание: по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ – два года лишения свободы каждому. По ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Казаринову и Павлову определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим – два года лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Казаринову М.А. и Павлову В.Э. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Возложить на Казаринова М.А. и Павлова В.Э. исполнение дополнительных обязанностей: в 10-тидневный срок встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции; продолжать работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Казаринову М.А. и Павлову В.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – копию приемо-сдаточного акта ООО … хранить при уголовном деле; трубы металлические, емкость, хранящиеся у потерпевшего Шабанова А.Н., - по вступлению приговора в законную силу оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года.