ПРИГОВОР по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.`в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское- Лаврухиной Л.Н., подсудимой Медведевой Е..Г., её защитника адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Богданова В.И., представившего ордер № 000, удостоверение № 000, потерпевшей У., при секретаре Юринской А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-757-10 в отношении:

Медведевой Е.Г., рожденной 00.00.0000 года в определенной местности, …, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по определенному адресу…,

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 г.

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Медведева Е.Г. дважды совершила кражу, одна из которых по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00-00 часов Медведева Е.Г., находясь в определенном торговом павильоне, расположенном по определенному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее У., а именно сотовый телефон определенной модели с флеш-картой 512 Мб определенной стоимостью, в котором находилась сим-карта определенной компании определенной стоимостью, на балансе которой находились денежные средства в определенной сумме. Таким образом, Медведева Е.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество У. на общую сумму в определенном размере, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Медведева с места происшествия скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Впоследствии похищенный телефон был изъят и возвращен потерпевшей.

Кроме того, 00.00.0000 года около 00-00 часов Медведева Е.Г., находясь в определенном торговом павильоне, расположенном по определенному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее З., а именно: футболку оранжевого цвета определенной стоимостью, футболку синего цвета определенной стоимостью, футболку голубого цвета с рисунком в виде пирата определенной стоимостью, футболку сиреневого цвета определенной стоимостью, футболку голубого цвета с рисунком в виде египтянина с камнем определенной стоимостью, футболку голубого цвета с полосами определенной стоимостью, футболку голубого цвета с рисунком в виде медвежат определенной стоимостью, футболку белого цвета с рисунком в виде мячей определенной стоимостью. Таким образом, Медведева Е.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество З., причинив потерпевший материальный ущерб на общую сумму в определенном размере. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимой Медведевой Г.Е. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимой Медведевой Е.Г. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного и стоимостью похищенного, признающей себя виновной в полном объеме, установив добровольное её волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Богдановым В.И. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское - Лаврухиной Л.Н., потерпевшей У., подтвердившей в судебном заседании свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также потерпевшей З., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.), о чем ею было представлено письменное заявление, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимая заявила свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспаривались Медведевой, и она виновна в тайном хищении чужого имущества (краже), причинившем значительный ущерб гражданину (по факту хищения имущества У.), и в тайном хищении чужого имущества (краже) без наличия квалифицирующих признаков (по факту хищения имущества З.)

Суд квалифицирует действия подсудимой Медведевой Е.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества У) и по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества З.).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.

Преступления, совершенные Медведевой Е.Г., относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести в соответствие со ст.15 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что позволило вернуть похищенное потерпевшим.

Оценивая психическое состояние личности подсудимой, суд установил, что Медведева Е.Г. на учете у психиатра никогда не состояла и в настоящее время не состоит, получила среднее образование, в судебном заседании вела себя адекватно, в связи с чем у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Оценивая характеризующие данные подсудимой, суд обращает внимание на то, что по месту прежнего отбытия наказания Медведева характеризовалась положительно, в настоящее время по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако была замечена в употреблении наркотических средств, нигде не работает.

Кроме того, отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, поскольку Медведева имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 УК РФ и потому приходит к выводу о назначении наказания Медведевой в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию Медведевой Е.Г., а потому, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности виновной, категории преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие реального ущерба для потерпевших, которым похищенное имущество было возвращено, состояние здоровья Медведевой, на которое она сослалась в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности исправления Медведевой без реального отбывания наказания и назначении наказания условно в соответствие со ст.73 УК РФ.

Приговором … суда от 00.00.0000 г. Медведева осуждена к условной мере наказания, однако преступления, за которые Медведева осуждается настоящим приговором, совершены ею не в период условного осуждения, поэтому суд не решает вопроса об его отмене, а указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

При этом суд считает нецелесообразным назначение Медведевой Л.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведеву Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

При этом суд возлагает на осужденную исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства, в течение 3-х месяцев решить вопрос о трудоустройстве.

Приговор … суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Медведеву Е.Г. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон определенной марки, коробку от сотового телефона, кассовый и товарный чек, переданные в ходе расследования потерпевшей У., а также восемь футболок, переданные потерпевшей З., – оставить у владельцев. Копию коробки, кассового и товарного чека, CD диск, хранящиеся при уголовном деле, – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденная Медведева Е.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Кондратьева

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года.