ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское- Чудовой А.Е., подсудимого Литвинова Е.В., его защитника адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Брюхановой А.Н., представившей ордер № 000, удостоверение № 000, потерпевшей О., при секретаре Юринской А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-742-10 в отношении:

Литвинова Е.В., рожденного 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего, проживающего по определенному адресу, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого…,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвинов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей О. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00-00 часов Литвинов Е.В., находясь в квартире, расположенной по определенному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, в котором находилась сим-карта определенной стоимостью. Таким образом, Литвинов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество О. на общую сумму в определенном размере, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Литвинов с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Впоследствии похищенный телефон был изъят и возвращен потерпевшей О.

Подсудимым Литвиновым Е.В. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Литвинова Е.В. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного и стоимостью похищенного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Брюхановой А.Н. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское - Чудовой А.Е., потерпевшей О., подтвердившей в судебном заседании свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспаривались Литвиновым, и он виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова Е.В. по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное Литвиновым Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести в соответствие со ст.15 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимого - его полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, что позволило вернуть похищенное потерпевшей. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие у Литвинова заболевания, на которое он сослался в судебном заседании и о наличии которого имеются сведения в материалах дела (освободился в последний раз из определенного учреждения).В настоящее время он также состоит на учете в определенном лечебном учреждении( … ), периодически проходя лечение у специалиста.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, поскольку предыдущие судимости за совершение умышленных преступлений, по которым Литвинов осуждался к реальному лишению свободы, не погашены, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 УК РФ.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд установил, что Литвинов Е.В. на учете у психиатра никогда не состоял и в настоящее время не состоит, ранее никогда при осуждении ему также не проводили судебно- психиатрических экспертиз, он служил в армии, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Оценивая характеризующие данные подсудимого, суд обращает внимание на то, что по месту жительства Литвинов характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств, по месту прежнего отбытия наказания Литвинов характеризовался положительно. При этом суд учитывает и тот факт, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, что также характеризует Литвинова с неудовлетворительной стороны.

При этом суд не оставляет без внимания и тот факт, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором … суда от 00.00.0000 г., что характеризует его не только с отрицательной стороны, но и как личность с антиобщественной направленностью. Данное обстоятельство влечет за собой безусловную отмену условного осуждения по предыдущему приговору и свидетельствует о необходимости применения правил ст. 74 ч.5 и ст.70 УК РФ.

Суд, тем не менее, принимает во внимание, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию Литвинова Е.В., а потому, суд, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствие со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Литвинову Е.В. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

При этом суд считает нецелесообразным назначение Литвинову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив Литвинову Е.В. – 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 00.00.0000 г.

Меру пресечения в отношении Литвинова Е.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон определенной марки и коробку от него, переданные в ходе расследования потерпевшей О., – оставить у последней, копию коробки от телефона, хранящуюся при уголовном деле, – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд, осужденным Литвиновым Е.В.- в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденный Литвинов Е.В. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Кондратьева

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года.