ПРИГОВОР по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимого Борисенко И.А. и его защитника: адвоката Богданова А.К., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-760-10 в отношении

БОРИСЕНКО И.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, не работающего, зарегистрированного и проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисенко И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Борисенко И.А., действуя умышленно, в целях незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в нежилом доме по определенному адресу, обнаружил пакет с дикорастущим растением конопля, который перенес к себе домой по определенному адресу, и, действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства марихуаны без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил данный пакет с дикорастущим растением конопля, являющимся наркотическим средством марихуана в определенном количестве гр, то есть в крупном размере, до 00.00.0000 года. В указанное время наркотическое средство марихуана в определенном количестве гр, то есть в крупном размере, у Борисенко было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Борисенко И.А. виновным себя признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, и с квалификацией его действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Борисенко после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также то, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из объема предъявленного Борисенко обвинения, как излишне предъявленные, квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств».

Руководствуясь конституционным принципом разделения властей, а также ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Борисенко на учете у психиатра не состоит, имеет неполное среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Борисенко должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Борисенко своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Борисенко по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Борисенко, а также влияние назначаемого наказания на исправление последнего, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Борисенко возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСЕНКО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Борисенко наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Борисенко до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Борисенко дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ … ГУФСИН России …, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию …, на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану в определенном количестве гр, находящееся в полимерном пакете, горловина которого перевязана нитью белого цвета, на концах имеется бумажная бирка с оттиском печати … и подписью эксперта; два ватных тампона со смывами с рук Борисенко, упакованные в бумажные пакеты, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати … и подписью эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД …, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 года.