ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего судьи Большакова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Козлова С.А. и его защитника, адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Швединой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-783-10 в особом порядке в отношении:

КОЗЛОВА С.А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козлов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в утреннее время Козлов, находясь в квартире, расположенной по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил видеокамеру определенной марки определенной стоимостью, чехол для видеокамеры определенной стоимостью, флэш-карту определенной стоимостью, принадлежащие гражданке У., тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму в определенном размере. Похищенным имуществом Козлов распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козлов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, признал и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., У., защитник Пелевин В.М. также не возражали об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения.

Из материалов уголовного дела следует, что Козлов на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не вызывает, поэтому суд считает, что оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Козлова не имеется, и он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Козлова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, также суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Козлову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Козлову наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на осужденного дополнительные обязанности: встать в 10-тидневный срок на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения Козлову подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: видеокамеру определенной марки в чехле в виде сумочки черного цвета, флэш-карту …, кассовый чек на приобретение видеокамеры определенной марки, кассовый чек на приобретение флэш-карты, хранящиеся у потерпевшей У., по вступлению приговора в законную силу оставить последней для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

При этом, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.