ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего судьи Большакова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Леонтьева В.Б. и его защитника, адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Швединой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-771-10 в особом порядке в отношении:

ЛЕОНТЬЕВА В.Б., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего, имеющего инвалидность 3 группы по общему заболеванию, …, проживающего по определенному адресу, ранее судимого… ; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 0 часов местного времени Леонтьев, находясь в квартире, расположенной по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотые изделия: золотое кольцо обручальное определенной стоимостью; золотое кольцо с украшением в виде короны определенной стоимостью; золотое кольцо с украшением в виде лепестка определенной стоимостью; золотое кольцо печатка с ровной платформой определенной стоимостью; золотая цепочка с золотым крестиком определенной стоимостью, тем самым причинил потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму в определенном размере. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и с ним он согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В., потерпевшая Ю, защитник Коняхин не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения.

Психическое состояние подсудимого Леонтьева у суда сомнений не вызывает.

Действия Леонтьева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, содействие к возврату похищенного имущества.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступления.

Таким образом, оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ. Дополнительного наказания осужденному в виде ограничения свободы суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕОНТЬЕВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Леонтьеву считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леонтьева В.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Леонтьева встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию в течение 10 дней, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства: золотое кольцо обручальное, золотое кольцо с украшением в виде короны, золотое кольцо с украшением в виде лепестка, золотое кольцо печатка с ровной платформой, золотая цепочка с золотым крестиком, хранящиеся у потерпевшей Ю., по вступлению приговора в законную силу оставить последней для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

При этом, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 года.