ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя Чудовой А.Е., подсудимого Шевелева А.С. и его защитника адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего Я., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-790-10 в особом порядке в отношении:

ШЕВЕЛЕВА А.С., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего и не учащегося, …, зарегистрированного по определенному адресу, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов Шевелев А.С., находясь на определенной улице определенного населенного пункта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел мотоцикл определенной марки г/н 000, находящийся около дома по определенному адресу, и уехал с места происшествия, тем самым тайно похитил мотоцикл определенной марки г/н 000 определенной стоимостью, ключ зажигания, материальной ценности не представляющий, принадлежащие гр. Я., тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на определенную сумму. Похищенным имуществом Шевелев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шевелев А.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Шевелева А.С. после проведения консультации с защитником, адвокатом Плотниковым А.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также то, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Я. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший Я. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Шевелева А.С. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Шевелев А.С. (л.д. ) на учете у врача психиатра никогда не состоял, в судебном заседании ввел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы и Шевелев А.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Шевелева А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Шевелевым А.С. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств Шевелеву А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на осуждаемого по месту его жительства (л.д. ), ранее Шевелев не судим (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шевелева А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции Шевелева А.С. от общества, суд пришел к выводу назначить Шевелеву А.С. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕВЕЛЕВА А.С. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевелеву А.С. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Шевелеву А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Шевелева А.С. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: технический паспорт на мотоцикл определенной марки, мотоцикл определенной марки, ключ от замка зажигания, хранящиеся у потерпевшего Э., - передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.