ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Батраева А.С., адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Черемных В.В., представившего ордер № 000, удостоверение № 000, при секретаре Юринской А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-702-10 в отношении:

Батраева А.С., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности…, не работающего, зарегистрированного по определенному адресу, ранее судимого…,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 00.00.0000 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Батраев А.С. тайно похитил чужое имущество, совершив кражу, незаконно проникнув в иное хранилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00-00 часов Батраев А.С., находясь у дома № 00 по определенному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел на земельный участок, расположенный у дома № 00 по определенному адресу, принадлежащий А., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил оконное стекло кладовки, расположенной на данном земельном участке, и незаконно проник в кладовку. Откуда тайно похитил имущество А., а именно: газовый ключ определенной стоимостью, газово-разводной ключ определенной стоимостью, топор определенной стоимостью, гвоздодер определенной стоимостью, ножовку по дереву определенной стоимостью, ножовку по металлу определенной стоимостью, молоток определенной стоимостью, садовый набор, в который входит : капарулька, секатор и грабли общей стоимостью в определенном размере. Таким образом, Батраев А.С., незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил имущество А. на общую сумму в определенном размере, после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимым Батраевым А.С. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Батраева А.С. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, способом совершения преступления и стоимостью похищенного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Черемных В.В. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В. и потерпевшей А, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батраев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый Батраев А.С. виновен в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, и суд квалифицирует его действия по ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым Батраевым А.С., относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствие со ст.15 УК РФ, в то же время суд отмечает, что оно является умышленным.

Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, а также заболевание, на которое Батраев А.С. сослался в судебном заседании

Однако отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, поскольку судимость по приговору 0000 года, по которой Батраев отбывал наказание в местах лишения свободы, не погашена, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.

Оценивая психическое состояние личности осуждаемого, суд установил, что Батраев А.С. на учете у психиатра не состоит и никогда не состоял, получил средне - специальное образование, учился в общеобразовательной школе и училище, он состоит на воинском учете и себя считает психически здоровым человеком. В судебном заседании по настоящему делу подсудимый вел себя адекватно, в связи с чем суд не усомнился в его психической полноценности.

Оценивая характеризующий материал на подсудимого, суд обращает внимание, что Батраев А.С. не работает, не имеет постоянного места жительства, скрывался от суда, по месту жительства также характеризуется неудовлетворительно.

Кроме того, суд установил, что подсудимый уже был осужден ранее к условной мере наказания за совершение аналогичных преступлений. Он совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в период испытательного срока, установленного ему приговорами … суда от 00.00.0000 г. и 00.00.0000 г., что характеризует его не только с отрицательной стороны, но и как личность с антиобщественной направленностью, а потому суд безусловно применяет при назначения наказания правила ст. 74ч.5 и ст.70 УК РФ, назначая наказание в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимого, а поэтому, в соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В соответствие со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Батраеву А.С. надлежит отбывать в колонии строгого режима.

При этом суд считает нецелесообразным назначение Батраеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Батраева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору … суда от 00.00.0000 г. и по приговору … суда от 00.00.0000 г. и, в соответствие со ст.70ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 8 (восьми) месяцев присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам, окончательно назначив Батраеву А.С. - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 00.00.0000 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, а также по приговору … суда от 00.00.0000 г. - с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд, осужденным Батраевым А.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Вещественные доказательства по делу : следы перчатки на одном отрезки ленты «скотч», хранящиеся при уголовном деле, – хранить в деле.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденный Батраев А.С. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Кондратьева

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.