ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Шмелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Шакуровой Е.В.,

подсудимой Дайковой Ю.Ю.,

защитника адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Шалыгиной Т.С.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-796-10 в особом порядке в отношении:

Дайковой Ю.Ю., родившейся 00.00.0000 года в определенной местности, …, имеющей троих детей …, не работающей, имеющей регистрацию по определенному адресу, проживающей по определенному адресу, судимой…, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дайкова Ю.Ю. тайно похитила имущество П. на общую сумму в определенном размере, причинив последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов подсудимая Дайкова Ю.Ю., находясь в квартире по определенному адресу, увидела, что П. и В. спят, а на столе, расположенном около дивана, лежит сотовый телефон определенной марки, у подсудимой Дайковой Ю.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, при этом, действуя умышленно, в осуществление своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, расположенного около дивана, имущество гр.П., а именно: сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, в котором находились сим-карта определенной компании определенной стоимостью, флеш-карта на 60 мегабайт определенной стоимостью. Всего Дайкова Ю.Ю. похитила имущество гр. П. на общую сумму в определенной размере, тем самым причинив последней значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом Дайкова Ю.Ю. скрылась с места происшествия, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Дайкова Ю.Ю. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Дайковой Ю.Ю. после проведения консультации с защитником адвокатом Плотниковым А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Плотников А.В., подсудимая Дайкова Ю.Ю. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая П. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Шакурова Е.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимой настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Дайковой Ю.Ю. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимой Дайковой Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дайкова Ю.Ю. вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Дайкова Ю.Ю. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Дайковой Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания Дайковой Ю.Ю. судом не усматривается.

Суд полагает нецелесообразным в применении подсудимой Дайковой Ю.Ю. в качестве дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для ее исправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Дайковой Ю.Ю., наличие у последней малолетних детей, содействие в возвращении похищенного имущества

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Дайковой Ю.Ю. суд не усматривает. Подсудимая Дайкова Ю.Ю. по сведениям характеристики участкового уполномоченного ГОМ по г.Усолье-Сибирское характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртных напитков, не работает, живет за счет детских пособий, судима за преступления имущественного характера, вновь через непродолжительное время совершила преступление той же направленности, что свидетельствует о ее упорном нежелании вставать на путь исправления. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд находит, что исправление Дайковой Ю.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Дайкова Ю.Ю. осуждена приговором … суда от 00.00.0000 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по ранее вынесенному приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Согласно требованиям ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ Дайковой Ю.Ю. отбытие наказания следует назначить в колонии - поселении.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дайкову Ю.Ю. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору … суда от 00.00.0000 г. в отношении Дайковой Ю.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить неотбытое наказание по приговору … суда от 00.00.0000 г. сроком в один месяц и окончательно к отбытию Дайковой Ю.Ю. считать ОДИН год ДВА месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дайковой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Дайкову Ю.Ю. по вступлении приговора в законную силу прибыть в МРУИИ … для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Дайковой Ю.Ю. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселения. Зачесть в срок лишения свободы время следования Дайковой Ю.Ю. к месту отбытия наказания.

Разъяснить Дайковой Ю.Ю., что в случае уклонения от получения предписания УИИ или неприбытия к месту отбывания наказания она подлежит задержанию и заключению под стражу, а также ей может быть изменен режим отбытия назначенного наказания.

Несовершеннолетних детей … передать для определения дальнейшего места пребывания начальнику управления Министерства социального развития, опеки и попечительства ….

Вещественные доказательства: сотовый телефон определенной марки, ИМЕЙ:000, коробку на сотовый телефон определенной марки, ИМЕЙ 000 и корешок кредитного договора, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней, ксерокопии договора купли-продажи и товарный чек на сотовый телефон определенной марки, ксерокопии коробки на сотовый телефон определенной марки, ИМЕЙ 000 и корешок кредитного договора - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Дайкова Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 года.