ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

Судьи Шмелевой Е.В.

При секретаре Шалыгиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н.,

подсудимой Павловой О.Г.,

защитника адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-792-10 в отношении

Павловой О.Г., родившейся 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающей, …, имеющей несовершеннолетнего ребенка 0000 г. р. (совместно с ней не проживающего), зарегистрированной по определенному адресу, проживающей по определенному адресу, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Павлова О.Г. тайно похитила имущество Л. на общую сумму в определенном размере, причинив последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. подсудимая Павлова О.Г., находясь в квартире, расположенной по определенному адресу, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, а находящаяся в квартире В. не осознает характер ее преступных действий, действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее гр.Л., а именно: ложки из нержавеющей стали в количестве 30 штук, 6 ложек и 6 вилок из металла желтого цвета, 6 ножей из нержавеющей стали, общей стоимостью в определенном размере; полотенца махровые в количестве 2 штук, общей стоимостью в определенной сумме; подарочный набор: 1 графин и 6 стаканов из хрусталя белого цвета, общей стоимостью в определенной сумме; 6 рулонов обоев в упаковке, определенной стоимостью за 1 рулон, на общую сумму в определенном размере, 3 комплекта б/у постельного белья, определенной стоимостью каждое, на общую сумму в определенном размере; 3 наперника, определенной стоимостью каждый, на общую сумму в определенном размере; махровую простынь, определенной стоимостью; серию книг автора Воронина, общей стоимостью в определенном размере; одеяло из синтепона, определенной стоимостью; чайный сервиз из 18 приборов, общей стоимостью в определенном размере; кофейный сервиз из 12 приборов, общей стоимостью в определенной сумме, 4 фужера из хрусталя, общей стоимостью в определенном размере; 2 набора хрустальных рюмок, определенной стоимостью каждый, на общую сумму в определенном размере. Всего Павлова О.Г. похитила имущество гр.Л. на общую сумму в определенном размере, чем причинила значительный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом Павлова О.Г. скрылась с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Павлова О.Г. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Павловой О.Г. после проведения консультации с защитником адвокатом Богдановым В.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимой адвокат Богданов В.И., подсудимая Павлова О.Г. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая Л. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании не возражала о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухина Л.Н. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимой настаивает. При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Павловой О.Г. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимой Павловой О.Г. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Павлова О.Г. вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Павлова О.Г. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Павловой О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания Павловой О.Г. судом не усматривается.

Суд полагает нецелесообразным в применении подсудимой Павловой О.Г. в качестве дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для ее исправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Павловой О.Г., однако суд не может учесть обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Павловой О.Г. несовершеннолетнего ребенка, поскольку ребенок с ней совместно не проживает, и последняя не оказывает какой-либо материальной поддержки на содержание ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности подсудимой Павловой О.Г., суд учитывает, что, несмотря на то, что последняя неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, где замечена в употреблении спиртных напитков, однако Павлова не судима, в содеянном раскаивается, поэтому суд полагает, что исправление Павловой О.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, согласно которым последняя своим поведением должна доказать свое исправление.

В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Богдановым В.И. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако отсутствуют дополнительные сведения о перечислении указанной суммы на счет НО «Умка Иркутской области», поэтому данное постановление оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлову О.Г. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Павловой О.Г. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в двух месячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Павловой О.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: записную книжку, договор оказания услуг на имя Павловой О.Г., хранящиеся у Павловой О.Г., - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Павлова О.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.