ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего федерального судьи Шмелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Лаврухиной Л.Н.,

подсудимой Баженовой М.Н.,

защитника адвоката Свержевской Л.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

при секретаре Шалыгиной Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-785-10 в особом порядке в отношении:

Баженовой М.Н., родившейся 00.00.0000 года в определенной местности, …, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка …, не работающей, проживающей по определенному адресу, не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баженова М.Н. умышленно причинила П. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

00.00.0000 г. в 00 час.00 мин. подсудимая Баженова М.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по определенному адресу, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П., также находившимся в состоянии алкогольного опьянении, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанесла удар имеющимся при себе ножом в область живота справа П., причинив последнему телесные повреждения: проникающее ранение живота с ранением печени, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Баженова М.Н. в инкриминируемом ей деянии вину признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Баженовой М.Н. после проведения консультации с защитником адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита адвокат Свержевская Л.В. и подсудимая Баженова М.Н. квалификацию не оспаривают.

Потерпевший П. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства. Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Лаврухина Л.Н. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и на квалификации содеянного подсудимой Баженовой М.Н. настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Баженовой М.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Баженова М.Н. (л.д. ) на учете у врача психиатра никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Баженова М.Н. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Баженовой М.Н., с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Баженовой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Баженовой М.Н., относится к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Баженовой М.Н. наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции данной статьи, при этом необходимо учесть требования ст. 64 УК РФ при назначении наказания Баженовой М.Н. судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Баженовой М.Н., суд признает полное признание ею вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Баженова ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, положительно характеризуется по месту жительству, в содеянном раскаивается. С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Баженовой М.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд пришел к выводу о возможности применения к Баженовой М.Н. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, где в период испытательного срока необходимо назначить ряд обязательств, с помощью которых Баженова должна доказать свое исправление.

В ходе предварительного следствия прокурор г. Усолье-Сибирское в интересах Российской Федерации заявил исковые требования о возмещении ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области - средства, затраченные на лечение потерпевшего П., - в определенном размере с подсудимой Баженовой М.Н., которые следует удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баженову М.Н. признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баженовой М.Н. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав последнюю встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Баженовой М.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Взыскать с Баженовой М.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области определенную сумму.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баженова М.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 года.