ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

Судьи Шмелевой Е.В.

При секретаре Шалыгиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Крючковой Н.В.,

подсудимого Военкова П.А.,

защитника адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-778-10 в отношении

Военкова П.А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего, …, проживающего по определенному адресу, имеющему регистрацию по определенному адресу, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Военков П.А. тайно похитил имущество Н., причинив последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов подсудимый Военков П.А., находясь в доме по определенному адресу, где в зале на шкафу увидел фотоаппарат определенной марки и денежные средства в определенной сумме, принадлежащие гр. Н. В этот момент у подсудимого Военкова П.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Военков П.А. с целью осуществления своего преступного намерения, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с шифоньера в зале тайно похитил фотоаппарат определенной марки, с картой памяти емкостью 1 Гб определенной стоимостью, денежные средства в определенной сумме. Военков П.А. с места преступления скрылся. Всего подсудимый Военков П.А. похитил имущество гр. Н. на общую сумму в определенном размере, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления подсудимый Военков П.А. скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Военков П.А. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Военкова П.А. после проведения консультации с защитником адвокатом Плотниковым А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Плотников А.В., подсудимый Военков П.А. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании не возражала о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Крючкова Н.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Военкова П.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Военкова П.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Военков П.А. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Военков П.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Военкову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания Военкову П.А. судом не усматривается.

Суд полагает нецелесообразным в применении подсудимому Военкову П.А. в качестве дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для его исправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Военковым П.А., раскаяние в содеянном, наличие у последнего тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности подсудимого Военков П.А., суд учитывает, что, несмотря на то, что последний неудовлетворительно характеризуется, где указывается о его склонности к употреблении наркотических средств, однако в настоящее время Военков проходит реабилитацию от наркотической зависимости, не судим, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, поэтому суд полагает, что исправление Военкова П.А. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, согласно которым последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Военкова П.А. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Военкову П.А. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Военкову П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на фотоаппарат определенной марки, хранящиеся у потерпевшей Н., оставить у последней, квитанцию-договор № 000 от 00.00.0000 года на имя Военкова П.А. - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Военков П.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.