Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Чудовой А.Е.,

защитника – адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 0000, ордер № 0000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Шалухина А.В.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-628-10 по обвинению

Шалухина А.В., 00.00.0000 г. рождения, уроженца определенной местности, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалухин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с 00.00.0000 г. на 00.00.0000 г., в период времени с 0.00 часов до 0.00 часов, подсудимый Шалухин А.В., находясь по определенному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине определенной марки р/з О 000ОО, при помощи камня разбил стекло на двери указанной автомашины, после чего проник в салон указанной автомашины, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее А. имущество: ящик с набором инструментов, набором отверток, набором ключей накидных, набором головок, набором ключей рожковых на общую стоимость в определенной сумме, домкрат автомобильный определенной стоимостью, а также музыкальные диски Mp-3 в количестве 8 штук определенной стоимостью каждый на определенную сумму. Всего Шалухин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее А., на общую сумму 0000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шалухин А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд, выяснив согласие подсудимого Шалухина А.В. с предъявленным обвинением, признающего себя виновным в полном объеме, установил его добровольное волеизъявление после проведения консультации с защитником на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также выяснив согласие потерпевшего А., данное в ходе предварительного следствия, защитника Музыка Г.В. и гос. обвинителя Чудовой А.Е. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, руководствуется при рассмотрении уголовного дела нормами ст. 314-317 УПК РФ.

Заслушав мнение гос. обвинителя Чудовой А.Е. о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалухин А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, а Шалухин А.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шалухина А.В. у суда не возникает, поскольку последний на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, о чем имеются справки, в судебном заседании ведет себя адекватно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, молодой возраст, возвращение похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Суд также принимает во внимание характеристику Шалухина А.В. по месту жительства, согласно которой Шалухин А.В. характеризуется, как лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, употребляющее спиртные напитки, не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни.

Отсутствие у Шалухина постоянного источника доходов, его характеристика в своей совокупности свидетельствуют о склонности Шалухина А.В. к совершению преступлений, а потому суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы послужит цели исправления подсудимого.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и то, что преступление, совершенное Шалухиным А.В., относится к категории средней тяжести, то есть не является тяжким, суд полагает возможным исправление Шалухина А.В. без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также находит нецелесообразным назначение Шалухину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным для его исправления возложения на него обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке размер наказания Шалухину А.В. не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шалухину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шалухина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять в период испытательного срока место жительства и не выезжать за пределы определенной местности без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Новопашина

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010г.