ПРИГОВОР по ст.ст. 131 ч.1, 132 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.3 п.`а`, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

подсудимого Быкова Р.В. и его защитника адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Маисеева А.И. и его защитника: адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

потерпевших Л., Ш.,

при секретаре Мауракене Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-676-10 в отношении:

БЫКОВА Р.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, работающего …, …, зарегистрированного по определенному адресу, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. и с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.ст.131 ч.1, 132 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

МАИСЕЕВА А.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, работающего …, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого по ст.ст.158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков Р.В., Маисеев А.И. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время Быков Р.В. и Маисеев А.И., находясь на по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего 00.00.0000 года в вечернее время Быков Р.В. и Маисеев А.И., с целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, подошли к квартире, расположенной по определенному адресу и, взломав замок на входной двери, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество гр.Л., а именно: мясо свиное определенной стоимостью, сало свиное определенной стоимостью, банку с вареньем, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, банку со спиртосодержащей жидкостью, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, всего похитив имущества Л. на общую сумму в определенном размере. С похищенным имуществом Быков и Маисеев с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

00.00.0000 года в период с 00 час.00 мин. до 00 час.00 мин. Быков Р.В. и Маисеев А.И., находясь по определенному адресу, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего 00.00.0000 года в период с 00 час.00 мин. до 00 час.00 мин Быков Р.В. и Маисеев А.И., с целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, подошли к летней кухне, расположенной на территории частного домовладения по определенному адресу, и, разбив стекло в окне, незаконно проникли в летнюю кухню, откуда тайно похитили имущество гр.Ш., а именно: печень говяжью определенной стоимостью, лытку мясную определенной стоимостью, колбасу свиную определенной стоимостью, 17 цыплят определенной стоимостью за одного цыпленка на общую сумму в определенном размере, полотенце, материальной ценности для потерпевшей не представляющее, рыбу в количестве 3 штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, всего похитив имущества Ш. на общую сумму в определенном размере. С похищенным имуществом Быков и Маисеев с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Быков Р.В., Маисеев А.И. виновными себя в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, признали полностью.

Подсудимый Быков Р.В., согласившись дать показания, в судебном заседании пояснил, что 00.00.0000 г. в вечернее время он вместе с Маисеевым пошли к Л., проживающей по определенному адресу, чтобы взять спиртное. Подойдя к дому, они постучали в дверь, но дверь никто не открыл. Тогда они решили залезть в дом и что-нибудь украсть. Он с силой дернул входную дверь, дверь открылась. Он и Маисеев зашли в дом, где никого не было. Из дома Маисеев похитил банку емкостью 3 литра с самогоном, он из холодильника похитил продукты питания: мясо, сало, банку варенья. С похищенным они вышли на улицу. Перейдя через железнодорожные пути, они сели на траву и стали распивать спиртное. Через некоторое время он увидел, что к ним бежит Л. Он понял, что Л. обнаружила кражу, поэтому они сразу убежали. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. 00.00.0000 года около 00 часов он распивал спиртное с Маисеевым в беседке, расположенной по определенному адресу. Когда у них закончилась закуска, Маисеев предложил совершить кражу из дома Ш. Он согласился. Они обошли дом Ш. с обратной стороны, где не было забора, и прошли к летней кухне. Он разбил стекло на окне, Маисеев проник внутрь и стал передавать ему замороженные продукты, которые он складывал в полотенце, которое ему также подал Маисеев. Также Маисеев подал коробку с цыплятами и вышел через дверь летней кухни. Они вернулись обратно в беседку, где продолжили распивать спиртное. В полотенце было мясо-лытка, печень, три рыбы, также Маисеев достал из кармана полпалки колбасы. Допив спиртное, он оставшиеся продукты отнес к себе домой, коробку, в которой было 17 цыплят, они оставили у соседа. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Маисеев А.И., согласившись дать показания, в судебном заседании пояснил, что 00.00.0000 г. в вечернее время он вместе с Быковым пошли к Л., проживающей по определенному адресу, чтобы взять спиртное. Подойдя к дому, они постучали в дверь, но дверь никто не открыл. Тогда они решили залезть в дом и что-нибудь украсть. Быков с силой дернул входную дверь, дверь открылась. Он и Быков зашли в дом, где никого не было. Из дома он похитил банку емкостью 3 литра с самогонкой, Быков из холодильника похитил продукты питания: мясо, сало, банку варенья. С похищенным они вышли на улицу. Перейдя через железнодорожные пути, они сели на траву и стали распивать спиртное. Через некоторое время они увидели, что к ним бежит Л. Они с Быковым сразу убежали. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается. 00.00.0000 года около 00 часов он распивал спиртное с Быковым в беседке, расположенной по определенному адресу. Когда у них закончилась закуска, он предложил Быкову совершить кражу из дома Ш. Быков согласился. Они обошли дом Ш. с обратной стороны, где не было забора, и прошли к летней кухне. Быков разбил стекло на окне. Он через окно проник внутрь и стал передавать Быкову замороженные продукты, которые тот складывал в полотенце, которое ему также подал он. Кроме продуктов, он подал Быкову коробку с цыплятами, после чего сам вышел через дверь летней кухни. Они вернулись обратно в беседку, где продолжили распивать спиртное. В полотенце было - лытка, печень, рыба три штуки, также он достал из кармана полпалки колбасы, которую похитил в летней кухне. Допив спиртное, Быков оставшиеся продукты отнес к домой, коробку, в которой было 17 цыплят, они оставили у соседа. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что она проживает по определенному адресу. 00.00.0000 года около 00.00 часов она пошла в гости к своим знакомым. Когда уходила, то входную дверь в дом закрыла на ключ. Через некоторое время она вернулась домой вместе с К., и увидела, что входная дверь дома открыта и имеет повреждения в районе замка. Осмотрев дом, она обнаружила, что из кухни пропала 3-х литровая банка с самогоном, из холодильника пропали продукты питания: мясо свиное определенной стоимостью, сало определенной стоимостью, банка с вареньем. После этого она позвонила И. и попросила пройти с ней поискать воров, сказала, что подозревает Быкова Р.В. и Маисеева А.И. Вместе с И. и Ц. они пошли вдоль железнодорожных путей по определенной улице, где увидели Быкова и Маисеева, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Быков и Маисеев, увидев их, убежали. Она увидела на земле похищенные из ее дома продукты питания и банку с самогоном, которые забрала.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании пояснила, что она проживает по определенному адресу. На территории ее дома находится постройка в виде летней кухни, которую она использует для хозяйственных нужд. 00.00.0000 года около 00 часов ночи она услышала, как стали лаять собаки на улице. В 00 часов 00 минут она пошла в летнюю кухню, чтобы отключить обогреватель, работающий для обогрева цыплят. Когда она зашла в летнюю кухню, то увидела, что перевернут стол и разбито стекло в окне. Она осмотрела летнюю кухню и обнаружила, что пропало 17 цыплят, определенной стоимостью за одного цыпленка, из холодильника похищены продукты питания: печень говяжья определенной стоимостью, лытка мясная определенной стоимостью, полпалки свиной колбасы определенной стоимостью, рыба в количестве 3-х штук, также из кухни пропало полотенце. Через несколько дней сотрудники милиции вернули ей похищенные продукты питания, пояснив, что они были изъяты у З. – тети Быкова Р.

Свидетель К., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что в мае 0000 года, точное число он не помнит, около 00-00 часов к нему в гости пришла Л. Пробыв некоторое время у него дома, он пошел провожать Л. Подойдя к дому Л., он заметил, что входная дверь в дом открыта, в районе замочной скважины имелись следы взлома. Пройдя в дом, Л. обнаружила, что из дома пропали продукты питания. После чего он ушел домой. (т., л.д.).

Свидетель И., показания которой в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 00.00.0000 года в вечернее время ей позвонила Л. и сообщила, что ее обворовали, похитили продукты питания. Л. попросила ее сходить с ней и поискать воров, при этом она подозревала Быкова Р.В. и Маисеева А.И. Вместе с Л. и Ц. они пошли по определенной улице, где увидели Быкова и Маисеева, у которых на земле, где те сидели, лежали продукты питания: мясо, сало, варенье, банка с самогоном. Как только они подошли ближе, Быков и Маисеев убежали, оставив все украденное на земле. Л. забрала продукты и самогон (т., л.д., т. л.д.).

Свидетель Ц., показания которой в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что 00.00.0000 года в вечернее время ей позвонила Л. и сообщила, что ее обворовали, похитили продукты питания. Вместе с Л. и И. они пошли искать тех, кто совершил кражу. Когда они проходили по определенной улице, то увидели Быкова и Маисеева, у которых на земле, где те сидели, лежали продукты питания: мясо, сало, варенье, банка с самогоном. Как только они подошли ближе, Быков и Маисеев убежали, оставив все украденное на земле (т., л.д., т. л.д.).

Свидетель В., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут он вместе с О. встретили Маисеева А. и Быкова Р. на определенной улице, у которых в руках были пакеты. В это время к ним подбежала Л. Быков и Маисеев, бросив пакеты, убежали. Л. рассказала, что у нее из дома похитили продукты питания. Вместе с Л. они прошли к ее дому, где он увидел, что на двери вырван замок (т., л.д.).

Свидетель О., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут он вместе с В. стояли на определенной улице, где встретили Быкова и Маисеева, у которых в руках были пакеты с продуктами. Быков и Маисеев поставили пакеты на землю и стали распивать спиртное, которое было в 3-х литровой банке. Примерно через час они увидели, что к ним идут Л., И. и Ц. Быков и Маисеев, увидев Л., оставили пакеты и убежали. Л. забрала банку со спиртным и продукты питания и пояснила им, что у нее из дома произошла кража. Вместе с Л. они прошли к ее дому, где он увидел, что на двери вырван замок (т., л.д., т., л.д.).

Свидетель Ф. в судебном заседании пояснила, что Быков Р. – ее племянник, которого она воспитывает с 5 лет. Быков проживает совместно с ней. 00.00.0000 года Быков ушел из дома и дома не ночевал. 00.00.0000 года к ней домой по определенному адресу приехали сотрудники милиции и сообщили, что Быков Р. подозревается в краже у Ш., и что у нее в гараже могут находиться похищенные Быковым продукты питания. Она прошла в гараж, где обнаружила пакет с продуктами питания, полотенце, ей не принадлежащие. Пакет с продуктами питания и полотенце были изъяты у нее сотрудниками милиции (т., л.д.).

Кроме признания своей вины подсудимыми Быковым, Маисеевым, показаний потерпевших, свидетелей, вина Быкова, Маисеева в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением потерпевшей Л. (т., л.д.), заявлением потерпевшей Ш. (т., л.д.); протоколом осмотра места происшествия квартиры, расположенной по определенному адресу, в ходе которого на дверце холодильника был обнаружен след пальца руки, который перекопирован на один отрезок светлой пленки и изъят с места происшествия (т., л.д.), протоколом осмотра места происшествия летней кухни, расположенной на территории частного домовладения по определенному адресу, в ходе которого обнаружено, что стекло в окне отсутствует, на подоконнике и на полу под окном лежат осколки стекла (т., л.д.), протоколом осмотра изъятого с места происшествия отрезка светлой пленки со следом пальца руки (т., л.д. ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства отрезка светлой пленки со следом пальца руки (т. л.д.); протоколом выемки в ЭКО … дактокарт на Маисеева А.И., Быкова Р.В. (т., л.д.); протоколом осмотра изъятых дактокарт на Быкова Р.В., Маисеева А.И. (т., л.д.); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств дактокарт на Быкова Р.В., Маисеева А.И (т., л.д.); протоколом выемки у свидетеля Ф. рыбы в количестве 3 штук, печени говяжьей, лытки мясной, полотенца (т., л.д.); протоколом осмотра изъятых предметов: рыбы в количестве 3 штук, печени говяжьей, лытки мясной, полотенца (т., л.д.); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств рыбы в количестве 3 штук, печени говяжьей, лытки мясной, полотенца (т., л.д.); постановлением о возвращении вещественных доказательств: рыбы в количестве 3 штук, печени говяжьей, лытки мясной, полотенца потерпевшей Ш. (т., л.д.).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 000 от 00.00.0000 г. след пальца руки, размером 14х19 мм, изъятый при осмотре места происшествия, по факту тайного хищения имущества гр.Л. по определенному адресу, для идентификации личности пригоден. След пальца руки оставлен не Л. и не М. (т., л.д.).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы 000 от 00.00.0000 г. след пальца руки размером 14х19 мм, описанный в заключении эксперта № 000 от 00.00.0000 г., изъятый при осмотре места происшествия, по факту тайного хищения имущества гр.Л. по определенному адресу, оставлен большим пальцем левой руки Быковым Р., 00.00.0000 г.р. (т., л.д.).

Оценивая заключения дактилоскопических экспертиз, суд принимает во внимание, что они составлены компетентными лицами, имеющими большой стаж работы, обоснованны в своей описательной части и не противоречат иным доказательствам по делу, в связи с чем суд расценивает указанные заключения как достоверные.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Быкова, Маисеева в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует их действия:

-по преступлению от 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Л. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

-по преступлению от 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Ш. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы подсудимому Быкову Р.В., проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. Согласно данному заключению Быков ранее каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, является психически здоровым со склонностью к злоупотреблению спиртным. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям (по всем эпизодам), Быков Р.В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве. По своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. В судебном заседании поведение Быкова не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, а потому суд признает его вменяемым в отношении совершенных им деяний и считает, что он должен понести наказание за содеянное (т., л.д.).

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Маисеева и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Маисеев на учете у психиатра не состоит, имеет средне-специальное образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что он должен понести наказание за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба подсудимыми.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая личность подсудимых, суд не оставляет без внимания, что подсудимые ранее не судимы, имеют постоянное местожительство, откуда удовлетворительно характеризуется, по месту работы Быков, Маисеев характеризуются положительно.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных подсудимыми Быковым, Маисеевым деяний, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения им наказания с применением правила ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимых Быкова, Маисеева, а также влияние назначаемого наказания на исправление последних, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Быкова, Маисеева возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Быкова, Маисеева, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд считает достаточным назначение им основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЫКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:

-по преступлению от 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Л. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от 00.00.0000 в отношении потерпевшей Ш. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Быкову Р.В. наказание 3 (три) года лишения свободы.

МАИСЕЕВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:

-по преступлению от 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Л. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по преступлению от 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Ш. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маисееву А.И. наказание 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Быкову Р.В., Маисееву А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденным Быкову Р.В., Маисееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденных дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию …, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию …, на которую возложить контроль за осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 года.