ПРИГОВОР по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

Судьи Шмелевой Е.В.

При секретаре Шалыгиной Т.С.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-800-10 в отношении

Андреева А.В., родившегося 00.00.0000 года в определенной населенном пункте, …, не работающего, …, проживающего по определенному адресу, не судимого, не содержащего под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреев А.В. неправомерно завладел автомобилем К. без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в ночное время подсудимый Андреев А.В. с целью неправомерного завладения автомашиной определенной марки р/з 0000 00 определенной стоимостью без цели хищения, принадлежащую К., находясь в садоводстве без названия, расположенном в районе определенного населенного пункта, в дачном доме, действуя умышленно, выставил стекло в окне и в образовавшийся проем проник на веранду дачного дома, где взял ключи от автомобиля определенной марки и, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, выйдя во двор дома по вышеуказанному адресу, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем определенной марки р/з 0000 00, на котором поехал кататься, после чего бросил автомобиль на автодороге по направлению определенного населенного пункта. Автомашина была обнаружена сотрудниками милиции и возвращена по принадлежности.

Подсудимый Андреев А.В. виновность в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Андреева А.В. после проведения консультации с защитником адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Коняхин А.Г., подсудимый Андреев А.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевший К. не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Андреева А.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Действия подсудимого Андреева А.В. верно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Андреев А.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Андрееву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания Андрееву А.В. судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Андреевым А.В., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности подсудимого Андреева А.В., суд учитывает, что, несмотря на то, что последний удовлетворительно характеризуется, замечен в употреблении спиртных напитков, однако на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, поэтому суд полагает, что исправление Андреева А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока последний должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева А.В. признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в ОДИН год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Андрееву А.В. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Андрееву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию паспорта транспортного средства на автомашину определенной марки, дактилокарту на имя Андреева А.В., следы пальцев рук на 3 отрезках пленки скотч - оставить храниться при уголовном деле, автомобиль определенной марки р/з 0000 00, хранящийся у потерпевшего К., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 года.