ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

защитника – адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Шаура В.В.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-641-10 по обвинению

Шаура В.В., 00.00.0000 г. рождения, уроженца определенной местности, зарегистрированного проживающим по определенному адресу, фактически проживающего по определенному адресу, …, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 00.00.0000 г.р., не работающего, …, не судимого; в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаура В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00.00 час. подсудимый Шаура В.В., находясь во дворе дома № 00 по определенному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р., сидящий на лавочке, находится состоянии сна и не осознает его преступных действий, а также, воспользовавшись тем, что никто за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана рубахи, находящейся на потерпевшем Р., сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью с флэш-картой на 1 Гб определенной стоимостью, и находящейся в нем сим-картой определенной сотовой компании определенной стоимостью, с денежными средствами на балансе в определенной сумме. Кроме того, Шаура В.В. с помощью осколка стекла, найденного на земле, разрезал передний левый карман джинсов, находящихся на потерпевшем Р., откуда похитил портмоне определенной стоимостью, в котором находились: денежные средства в определенном размере, пластиковая карта определенного банка, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, пластиковая карта на скидку …, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, пластиковая карта определенного магазина, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, пластиковая карта скидки на заправку …, материальной ценности для потерпевшего не представляющая, пластиковая карта скидки на заправку, расположенную в определенной местности, материальной ценности для потерпевшего не представляющая. Всего Шаура В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Р. на общую сумму в определенном размере, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шаура В.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд, выяснив согласие подсудимого Шаура В.В. с предъявленным обвинением, признающего себя виновным в полном объеме, установил его добровольное волеизъявление после проведения консультации с защитником на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также выяснив согласие потерпевшего Р. (л.д.), защитника Богданова В.И. и гос. обвинителя Чудовой А.Е. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, руководствуется при рассмотрении уголовного дела нормами ст. 314-317 УПК РФ.

Заслушав мнение гос. обвинителя Чудовой А.Е. о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаура В.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, а Шаура В.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шаура В.В. у суда не возникает, поскольку последний на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), в судебном заседании ведет себя адекватно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлению, отысканию и возвращению части похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Шаура В.В. не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание характеристику Шаура В.В. по месту жительства, согласно которой он характеризуется как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о склонности Шаура В.В. к совершению преступлений, а потому суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы послужит цели исправления подсудимого.

Вместе с тем, учитывая, что Шаура не судим, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, т.е. не является тяжким, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Суд находит нецелесообразным назначение Шаура В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным для исправления подсудимого возложения на него обязанностей в соответствие со ст. 73 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке размер наказания Шаура В.В. не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаура В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шаура В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шаура В.В. трудоустроиться в течение трех месяцев и работать в период всего испытательного срока, встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять места жительства и не выезжать за пределы определенного населенного пункта без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шаура В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон определенной марки, джинсы, переданные на хранение потерпевшему Р., – оставить в распоряжении последнего;

- детализацию звонков сим-карты с абонентским номером 000, квитанцию-договор № 000 от 00.00.0000 г., приобщенных к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Новопашина

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года.