ПРИГОВОР по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе председательствующего судьи Большакова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Зубкова В.В., защитника – адвоката Свержевской Л.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Швединой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-840-10 в отношении ЗУБКОВА В.В., родившегося в определенной местности 00.00.0000 года, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего …, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубков В.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Зубков, преследуя умысел на изготовление без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, пришел на поле в определенной местности, где умышленно, в целях осуществления своего преступного намерения, собрал верхушки растения конопли. После чего Зубков, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, принес собранную коноплю в гаражный бокс № 000 определенного кооператива, … незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в определенном количестве граммов, что является крупным размером. Наркотическое средство – гашишное масло в определенном количестве граммов 00.00.0000 года было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зубков В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и с ним он согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнения о заявленном ходатайстве государственного обвинителя Шакуровой Е.В., защитника подсудимого Зубкова В.В. – адвоката Свержевской Л.В., которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ, полагает необходимым исключить из обвинения Зубкова квалифицирующий признак - незаконное приобретение и хранение наркотического средства – конопли, так как из текста обвинения следует, что Зубков «незаконно приобрел и хранил без цели сбыта верхушки растения конопли» - без указания названия и количества какого-либо наркотического средства. Конопля же является лишь растением, содержащим наркотическое средство.

Выслушав мотивированную позицию государственного обвинителя, с которым согласились участники процесса, суд считает её обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Зубкова по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При этом исключает из обвинения квалифицирующие признаки – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, вмененные Зубкову органами дознания.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимым Зубковым, относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим ему наказание в силу ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, способствование раскрытию преступления, которое он совершил впервые.

Оценивая личность подсудимого, суд установил, что Зубков на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет среднее специальное образование, состоит на допризывном учете, в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи с чем суд не сомневается в его психическом состоянии.

По месту жительства Зубков характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление Зубкова без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Зубкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения Зубкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней обязательство о явке.

Возложить на Зубкова В.В. исполнение дополнительных обязанностей: в 10-тидневный срок встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства – металлическую чашку; металлическую чашку с растительной массой, являющейся наркотическим средством – гашишным маслом в определенном количестве гр сухого веса; отрезок ткани; сверток газетной бумаги с растительной массой; стеклянную банку в картонной коробке; пластиковую бутылку с надписью «растворитель»; три бумажных конверта со смывами с рук Ю., Зубкова В.В., К..; электроплитку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД …, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Иркутский областной суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 года.