ПРИГОВОР по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего судьи Большакова А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Гмырина А.С. и его защитника, адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Швединой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-835-10 в особом порядке в отношении:

ГМЫРИНА А.С., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, работающего …, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гмырин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Гмырин пришел на поле, расположенное в определенной местности, где незаконно, с целью личного потребления, собрал растение конопли весом определенного количества граммов сухого веса, которое незаконно хранил до момента задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут. При производстве личного досмотра наркотическое средство марихуана в определенном количестве граммов сухого веса у Гмырина было изъято.

В судебном заседании подсудимый Гмырин подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и с ним он согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чудова А.Е., защитник Анохин А.Н не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения.

Психическое состояние подсудимого Гмырина у суда сомнений не вызывает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гмырина А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года).

Назначая наказание подсудимому Гмырину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, в силу ст. 61 УК РФ к которым суд относит раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, привлечение впервые к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить Гмырину наказание без изоляции от общества и полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГМЫРИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гмырину считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гмырина А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Гмырина встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию в течение 10 дней, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой определенного количества граммов сухого веса; марлевый тампон со смывами с рук Гмырина А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН …, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

При этом в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 года.