ПРИГОВОР по ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Горянской Т.Н., её защитника - адвоката Драньковой А.Ю., представившей удостоверение № 000 ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-890-10 в отношении:

Горянской Т.Н., родившейся 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающей, …, проживающей по определенному адресу, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горянская Т.Н. дважды покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 00.00.0000 года, Горянская Т.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, находясь на приеме у врача-нарколога ОГУЗ …, получила на вымышленное имя рецепт, дающий право на приобретение в аптеке определенного препарата. После чего Горянская Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, приобрела по указанному рецепту определенный препарат в количестве не менее 20 капсул в неустановленной дознанием аптеке определенного населенного пункта, после чего перевезла его и хранила по месту своего жительства. Продолжая свои преступные действия, Горянская Т.Н. 00.00.0000 года в период времени с 00 часов 00 минуты по 00 часов 00 минут, находясь возле своего дома, расположенного по определенному адресу, получив от «покупателя» М. денежные средства в определенной сумме, незаконно и умышленно, путем продажи за определенную сумму, сбыла 20 капсул определенного лекарственного препарата, в состав которого входит определенное сильнодействующее вещество, в определенном количестве гр М., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Горянской Т.Н. обстоятельствам – в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Кроме того, 00.00.0000 года Горянская Т.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, из корыстных побуждений, в 00 часов 00 минут, находясь на приеме у врача-нарколога ОГУЗ …, получила на вымышленное имя рецепт, дающий право на приобретение в аптеке определенного препарата. После чего Горянская Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, приобрела по указанному рецепту определенный препарат в количестве не менее 20 капсул в неустановленной дознанием аптеке определенного населенного пункта, после чего перевезла его к определенному рынку определенного населенного пункта по определенному адресу и хранила при себе. Продолжая свои преступные действия, Горянская Т.Н. 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут, находясь возле определенного рынка определенного населенного пункта по определенному адресу, получив от «покупателя» М. денежные средства в определенной сумме, незаконно и умышленно, путем продажи за определенную сумму, сбыла 20 капсул определенного лекарственного препарата, в состав которого входит определенное сильнодействующее вещество, в определенном количестве гр М., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Горянской Т.Н. обстоятельствам – в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Подсудимая Горянская Т.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Горянская Т.Н. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатами, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Горянской Т.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Горянская Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Горянской Т.Н. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, её действия должны быть квалифицированы:

- по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела следует, что Горянская Т.Н. на учете у врача психиатра и нарколога никогда не состояла (т., л.д.), ее поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу ее психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Горянская Т.Н. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершённые Горянской Т.Н., относятся к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности Горянской Т.Н., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором подсудимая характеризуется отрицательно, со слов соседей замечена в употреблении наркотических средств, общении с лицами, употребляющими наркотические средства, нигде не работает, в отношении своих детей лишена родительских прав, склонна к совершению преступлений, ранее судима (т., л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Горянской Т.Н. своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Горянской Т.Н. несовершеннолетних детей, …. Таким образом, Горянская Т.Н. не принимает участия в воспитании детей, не интересуется их судьбой, не оказывает им моральной и материальной поддержки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горянской Т.Н., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Горянской Т.Н. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, суд полагает, что исправление Горянской Т.Н. возможно без реального отбывания ею наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Горянской Т.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горянскую Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) один год лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Горянской Т.Н. назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горянской Т.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Горянскую Т.Н. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Горянской Т.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года.