ПРИГОВОР по ст. 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В.,

защитников:

адвоката подсудимого Чмыхало Е.А. – Музыка Г.В., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

адвоката подсудимого Попова Р.С. – Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимых: Чмыхало Е.А., Попова Р.С.,

при секретаре Мауракене Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-876-10 в отношении

ЧМЫХАЛО Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, учащегося …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

ПОПОВА Р.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, учащегося …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чмыхало, Попов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов до 00 часа Чмыхало и Попов, находясь возле определенного бара, расположенного по определенному адресу, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья имущества гр.О. После чего, Чмыхало и Попов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, догнали вышедшего из определенного бара и направившегося по определенной улице мимо определенного учреждения гр.О. Догнав потерпевшего, Чмыхало, действуя совместно и согласованно с Поповым, согласно отведенной ему роли, нанес удар ногой по ногам потерпевшего О., а также нанес два удара кулаками по лицу потерпевшего. От полученных ударов О. упал на землю, а Чмыхало и Попов, действуя совместно и согласованно между собой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего О., причинив последнему следующие определенные повреждения: …, относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью. Сломив сопротивление потерпевшего О., Чмыхало и Попов, действуя совместно и согласованно между собой, открыто похитили сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, барсетку определенной стоимостью, в которой находились паспорт на имя О., деньги в определенной сумме, шариковая ручка и чехол для телефона, материальной ценности не представляющие. В результате умышленных действий Чмыхало и Попова потерпевшему О. был причинен ущерб на общую сумму в определенном размере. С похищенным имуществом Чмыхало и Попов с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чмыхало Е.А. виновным себя по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал полностью и, согласившись дать показания, пояснил, что 00.00.0000 года около 00-00 часа ночи он находился в определенном баре в определенном населенном пункте вместе с Поповым Р., М., Ф. Они распивали спиртное. Попов предложил им избить и ограбить О. Они договорились о том, что когда О. пойдет из бара через двор определенного учреждения, они его там догонят и ограбят. Когда О. пошел в сторону определенного учреждения, они пошли следом за ним. Он, Попов и М. побежали по двору определенного учреждения за О., а Ф. остался стоять около определенного учреждения. Он побежал по проулку, догнал О. на дороге и нанес два удара кулаком по лицу. От ударов О. упал на землю. Также удары О. наносил Попов. Затем он оттащил О. в проулок и начал доставать у него из левого внутреннего кармана куртки сотовый телефон определенной марки в корпусе определенного цвета. Попов тоже обшаривал О., снял с него барсетку. М. и Ф. стояли вдалеке и наблюдали. После этого они вместе убежали. В барсетке находился паспорт на имя О., проездные билеты, ручки и чехол. Он сказал, чтобы Попов и М. подкинули паспорт О. После этого он вернулся в определенный бар и находился там до 00-00 часов утра. На следующий день примерно в 00-00 часов дня он пошел к своему соседу Ч. и попросил его зарядить телефон. Также в барсетке были деньги в определенной сумме. Ранее на предварительном следствии он отрицал, что были деньги, так как пытался избежать уголовной ответственности за содеянное. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.С. виновным себя по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал полностью и, согласившись дать показания, пояснил, что 00.00.0000 года около 00-00 часа ночи он находился в определенном баре определенного населенного пункта вместе с Чмыхало, М., они распивали спиртное. На крыльце бара находился в состоянии алкогольного опьянения О., у которого он увидел сотовый телефон и решил его похитить. Он предложил М., Чмыхало и Ф. избить О. и отобрать сотовый телефон. Парни согласились. Они договорились о том, что когда О. пойдет из бара через двор определенного учреждения, они его там догонят и ограбят. Когда О. пошел в сторону определенного учреждения, они пошли следом за ним. Он, Чмыхало и М. побежали по двору определенного учреждения за О., а Афанасьев остался стоять около определенного учреждения. Чмыхало побежал по проулку, догнал О. на дороге и нанес два удара кулаком по лицу. От ударов О. упал на землю. Затем подбежал он и тоже нанес О. удар по голове. Затем Чмыхало оттащил О. в проулок, где они его обыскали. Он снял с шеи О. барсетку, а Чмыхало обшаривал куртку. После этого они вместе побежали вниз проулка. В барсетке О. был паспорт на имя О., проездные билеты, ручки и чехол. Барсетку Чмыхало выкинул в траву за забор определенного учреждения. Затем он и М. пошли относить паспорт О. домой. М. зашел в подъезд, а он остался ждать на улице. Через несколько минут вышел М. и сказал, что подкинул паспорт под дверь О. Затем они пошли обратно в определенный бар, где их ждал Чмыхало. Сотовый телефон остался у Чмыхало. Также в барсетке потерпевшего были деньги в определенной сумме, которые они потратили на личные нужды. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина Чмыхало и Попова в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший О., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 00.00.0000 года получил заработную плату в определенной сумме. Деньги в определенной сумме он положил в обложку паспорта, определенную сумму положил в барсетку на личные нужды, остальную часть денег отдал родителям. В вечернее время он распивал спиртное с К. сначала в пельменной определенного населенного пункта. Затем примерно в 00 часа они на такси поехали в определенный населенный пункт, за такси расплачивался он, стоимость такси в определенном размере По дороге к себе домой он зашел в определенный бар, где купил бутылку пива. В баре он видел Чмыхало Е., М., Ф. и Попова Р. Около 00-00 часов он пошел домой через определенное учреждение. Отойдя немного от определенного учреждения, его кто-то догнал и нанес удар по ногам. Когда он повернулся, чтобы посмотреть, кто ему нанес удар, то увидел Чмыхало Е., который ничего ему не говоря, нанес один удар кулаком по лицу с правой стороны. В этот момент к нему подбежал М. и нанес два удара кулаком по лицу, от чего он упал на землю. Затем подбежали Ф. и Попов Р., которые стали наносить удары руками и ногами по лицу и различным частям тела. В этот момент он почувствовал, что кто-то из парней из кармана куртки вытаскивает сотовый телефон и снимает барсетку, которая была одета через плечо. Кто конкретно из парней вытаскивал сотовый телефон, а кто снимал барсетку, он не видел, так как лежал на земле, прикрыв лицо руками. После парни убежали, а он встал и пошел домой. Когда пришел домой, то обнаружил определенные повреждения. На следующий день, когда он выходил из квартиры, то обнаружил свой паспорт, который был похищен у него вместе с барсеткой. В результате грабежа у него похищены: деньги в определенной сумме, барсетка определенной стоимостью, сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, шариковая ручка, не представляющая для него ценности, чехол для сотового телефона, не представляющий для него ценности (л.д.).

Свидетель М., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 00.00.0000 года около 00-00 часа ночи находился в определенном баре определенного населенного пункта вместе с Чмыхало и Поповым. Попов предложил им избить и ограбить О., который находился на крыльце возле бара. Они согласились. Они договорились о том, что когда О. пойдет из бара через двор определенного учрежедения, они его там догонят и ограбят. Когда О. пошел в сторону определенного учреждения, они пошли следом за ним. Он, Чмыхало и Попов побежали по двору определенного учреждения за О., а Ф. остался стоять около определенного учреждения. Чмыхало догнал О. на дороге и нанес два удара кулаком по лицу. От ударов О. упал на землю. Затем подбежал Ф. и нанес О. два удара ногой по голове. Затем Чмыхало оттащил О. в проулок, и Попов и Чмыхало обыскали О. Он и Ф. стояли в стороне. Он видел, как Попов снял с шеи О. барсетку. После они побежали вниз по проулку, в это время он и Попов стали обшаривать барсетку, в которой находился паспорт на имя О., ручка, чехол от телефона, билеты на электричку. Паспорт они подбросил О. под дверь дома, где он проживает. Деньги в определенной сумме они потратили на личные нужды (л.д.).

Свидетель Ч., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 00.00.0000 года около 00 часов к нему домой пришел Чмыхало Е. и дал ему сотовый телефон определенной марки, попросив поставить его на зарядку. Чмыхало сказал, что позже заберет телефон. Чмыхало не говорил, откуда у него сотовый телефон (л.д.).

Свидетель Ф., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 00.00.0000 года около 00 часа ночи проходил мимо определенного бара в определенном населенном пункте и встретил знакомых Чмыхало Е., Попова Р., М. Последние стояли и договаривались о том, чтобы избить и ограбить О. Парни ему не предлагали идти с ними, но он сам решил поучаствовать в ограблении. Когда О. пошел из бара, они вчетвером пошли за ним. Он остался стоять около входа в детский садик, а Чмыхало, Попов и М. пошли за О. на территорию определенного учреждения. Примерно через 00 минут, он решил сходить посмотреть, где парни. Он зашел на территорию определенного учреждения и пошел по тропинке. Около задней калитки увидел Чмыхало, Попова и М., они стояли и разговаривали. После М., Попов и Чмыхало побежали вверх по проулку. Он пошел за парнями, поднялся в горку и увидел, как Чмыхало нанес удар О. кулаком в лицо. В этот момент он подбежал к О. и нанес два удара по бедру с правой стороны. После этого он убежал вниз по проулку, так как испугался. Когда отбежал, то остановился и увидел, что Попов нанес удар О., который лежал на земле. Затем Попов и Чмыхало стали обшаривать О. Когда парни подбежали к нему, то он увидел в руках у Попова барсетку, что было в ней, он не знает. М., Чмыхало и Попов решили идти домой к О. и подкинуть паспорт в почтовый ящик. Со слов парней он знает, что Чмыхало вытащил у О. сотовый телефон (л.д.).

Кроме изложенного, вина подсудимых Чмыхало, Попова в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: заявлением потерпевшего О. (л.д.), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята барсетка, чехол для сотового телефона, шариковая ручка (л.д.), протоколом выемки у свидетеля Ч. сотового телефона определенной марки (л.д.), протоколом выемки из регистратуры определенного медучреждения медицинской карты на имя О. (л.д.), протоколом ее осмотра (л.д.), постановлением о признании и приобщении к делу медицинской карты в качестве вещественного доказательства (л.д.), заключением эксперта № 000, согласно которому у О. обнаружены следующие определенные телесные повреждения …, которые образовались от действия твердых тупых предметов и относятся к разряду не причинивших вреда здоровью (л.д.), протоколом осмотра определенного сотового телефона и барсетки (л.д.), постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.), протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший О. уверенно опознал свой сотовый телефон (л.д.), протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший О. уверенно опознал свою барсетку (л.д.), протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший О. уверенно опознал свой чехол для сотового телефона (л.д.), протоколом очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемым Поповым Р.С. (л.д.), протоколом очной ставки между потерпевшим О. и несовершеннолетним подозреваемым Ф., согласно которому Ф. показал, что телесные повреждения О. наносил ногами два раза (л.д.), протоколом очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемым М., (л.д.), протоколом очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемым Чмыхало Е.А. (л.д.).

Суд находит, что виновность Чмыхало и Попова нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Чмыхало и Поповым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Оценивая личность подсудимых, суд не оставляет без внимания молодой возраст Чмыхало и Попова, то, что они ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, откуда положительно характеризуются, обучаются в техникуме, откуда характеризуются положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чмыхало и Попова, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Чмыхало, Попова возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Чмыхало, Попова суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Чмыхало, Попова, суд считает достаточным назначение им основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧМЫХАЛО Е.А., ПОПОВА Р.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить каждому наказание 2 (два) года лишение свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденным Чмыхало, Попова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденных дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию …, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, продолжить обучение в определенном учебном заведении, не реже одного раза в месяц и по повесткам являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденными.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, ручку шариковую, барсетку, чехол от телефона, хранящиеся у потерпевшего О., - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года.