ПРИГОВОР ст.175 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

при секретаре Мауракене Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

подсудимого Бутакова А.А. и его защитника адвоката Плотникова А.В.., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Агафончикова А.С. и его защитника адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-751-10 в отношении:

БУТАКОВА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, не работающего, …, проживающего по определенному адресу, ранее судимого:

…,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

АГАФОНЧИКОВА А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, не работающего, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.175 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутаков А.А. совершил два тайных хищения чужого имущества, Агафончиков А.С., заранее не обещая, сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Бутаков А.А., находясь возле дома № 0 по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине определенной марки р/з 0000 00, припаркованной рядом с домом № 0 по определенному адресу, и через не закрытое окно тайно похитил из салона автомашины сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, с находящейся в нем сим-картой определенного оператора сотовой связи, материальной ценности не представляющей, принадлежащий гр.Е., чем причинил значительный ущерб потерпевшему Е. С похищенным имуществом Бутаков скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00.00 часов Бутаков А.А., находясь в квартире, расположенной по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире У. спит и за его действиями не наблюдает, разрезал трико и из кармана кофты, заправленной в трико потерпевшей У., тайно похитил деньги в определенной сумме, после чего тайно похитил из указанного дома сахар в количестве 15 кг определенной стоимостью за 1 кг на общую сумму в определенном размере, чем причинил потерпевшей У. значительный ущерб на общую сумму в определенном размере. С похищенным имуществом Бутаков скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

00.00.0000 года в ночное время Агафончиков А.С., находясь во дворе дома № 0 по определенному адресу, достоверно зная, что 00.00.0000 г. около 00 часов 00 минут Бутаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества из автомашины определенной марки р/з 0000 00, припаркованной рядом с домом № 0 по определенному адресу, а именно - сотового телефона определенной марки, принадлежащего Е., с целью заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем имущества, умышленно, заранее не обещая, незаконно сбыл гр.Я. сотовый телефон определенной марки, принадлежащий гр.Е., заведомо добытый преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Бутаков А.А. вину в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, признал полностью и, согласившись дать показания, пояснил, что 00.00.0000 года в ночное время он, Р. и Агафончиков находились в ограде его дома по определенному адресу. Они увидели, что недалеко от ограды дома остановился микроавтобус белого цвета. Из машины вышли два парня и куда-то ушли. Он увидел, что окно в машине открыто, и решил что-нибудь похитить из машины. Он перелез через забор, подошел к машине и увидел на водительском сиденье сотовый телефон. Через окно он протянул руку в салон машины и похитил сотовый телефон определенной марки. Данный сотовый телефон он показал Агафончикову, который взял телефон и отключил его. Он предложил продать данный сотовый телефон. После чего он, Агафончиков и Р. пошли к дому № 00 по определенному адресу, где проживают цыгане. Он и Агафончиков зашли в ограду дома, где Агафончиков продал сотовый телефон женщине цыганке по имени Д. При этом Агафончиков сказал, что сотовый телефон не ворованный и принадлежит ему – Агафончикову. Д. купила сотовый телефон за определенную сумму, деньги передала Агафончикову. После чего они данные деньги потратили вместе на спиртное, сигареты. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.

00.00.0000 года он со своей бабушкой У. ходили на почту, где бабушка получила пенсию. На почте бабушка дала ему определенную сумму. Когда они пришли домой, то бабушка дала ему еще определенную сумму, а остальные деньги положила в платок, который положила в карман трико. На следующий день 00.00.0000 года около 00.00 часов он и бабушка находились дома. Бабушка уснула, а он решил похитить у нее деньги. Он взял лезвие, разрезал карман трико бабушки, вытащил платок, в котором находились деньги в определенной сумме, которые он похитил. После чего он похитил из шифоньера сахар около 15 кг. Сахар он продал на улице ранее незнакомой ему женщине. Похищенные у бабушки деньги он потратил на личные нужды, вместе с Р. покупал спиртное и сигареты. К деньгам и сахару он никакого отношения не имеет, пользоваться деньгами и сахаром бабушка ему не разрешала. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Агафончиков А.С. вину в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, признал полностью и, согласившись дать показания, пояснил, что 00.00.0000 года в ночное время он, Р. и Бутаков находились в ограде дома Бутакова по определенному адресу. Через некоторое время напротив дома Бутакова недалеко от ограды остановился микроавтобус белого цвета. Он услышал по голосам, что кто-то вышел из машины. После чего Бутаков перелез через забор, зачем, он им не говорил. Когда Бутаков перелез обратно в ограду дома, то показал им сотовый телефон определенной марки, сказав, что похитил его из данной автомашины. Он взял телефон и отключил его. Бутаков предложил продать данный сотовый телефон. После чего он, Бутаков и Р. пошли к дому № 00 по определенному адресу, где проживают цыгане. Он и Бутаков зашли в ограду дома, где он продал сотовый телефон женщине цыганке по имени Д. При этом он сказал, что сотовый телефон не ворованный и принадлежит ему. Д. купила сотовый телефон за определенную сумму, деньги передала ему. После чего они данные деньги потратили вместе на спиртное, сигареты. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина Бутакова, Агафончикова в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, подтверждается показаниями потерпевших Е., У., свидетелей О., Р., Я., Д., Ч., К., а также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Е., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 00.00.0000 года он со своим другом О. на своем автомобиле определенной марки белого цвета приехали к дому своего знакомого по имени С. по определенному адресу. Он оставил автомобиль возле дома, окно автомобиля со стороны водителя было открыто. Перед этим он разговаривал по сотовому телефону и оставил его на водительском сиденье. Они разговаривали с С. возле его дома, никого возле своего автомобиля он не видел, разговаривали они минут пять. Когда он вернулся в автомашину, то обнаружил, что на сиденье отсутствует его сотовый телефон определенной марки, который он приобретал в определенной местности за определенную сумму без документов. С. сказал, что в доме по определенному адресу, проживает Бутаков А., который ранее судим. Он подошел к дому, постучал, но дверь никто не открыл. На следующий день он приехал к Бутакову и предложил вернуть ему похищенный телефон. Бутаков признался в краже телефона и сказал, что продал телефон цыганам по определенному адресу. Он с Бутаковым приехали к указанному дому, из дома вышла девушка. Бутаков пояснил девушке, что телефон, который она купила, краденный, и попросил вернуть. Девушка сразу отдала телефон, который он опознал как принадлежащий ему. После чего он привез Бутакова в милицию, где написал заявление (л.д.).

Потерпевшая У., показания которой в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что по определенному адресу она проживает одна. В этом году освободился из мест лишения свободы ее внук Бутаков А., который стал жить с ней, но без прописки. Внук ей не помогает, не работает, приводит в дом своих друзей Агафончикова и Р. 00.00.0000 года она с внуком пошла получать пенсию. Внук сказал, что поедет в лес за папоротником и будет вязать веники. Она дала внуку определенную сумму. Она получила пенсию в определенной сумме. Дома внук попросил еще определенную сумму и пообещал уйти из дома и не приходить. Она дала ему определенную сумму. 00.00.0000 года она в 00 часов легла спать. Проснувшись в 00 часов, она обнаружила, что трико у нее разрезано и пропали деньги в определенной сумме, которые лежали в кармане кофты, а кофта была заправлена в трико. 00.00.0000 года Бутаков пришел домой, и она стала требовать у него деньги, но внук промолчал. Затем она проверила дом и обнаружила, что пропали еще 15 кг сахара. Днем двери она не закрывает, может и уснуть. Ущерб для нее значительный, так как пенсия у нее в определенном размере, приходится содержать внука, который никогда не работал, материально ей не помогал (л.д.).

Свидетель О., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что 00.00.0000 года в ночное время он со своим другом Е. приехали на автомобиле определенной марки регистрационный № 0000 00 к дому № 0 по определенной улице. Перед тем как выйти из автомобиля, Е. пользовался сотовым телефоном и оставил его между сиденьями. Затем он и Е. подошли к дому № 0 по определенному адресу, где проживает их общий знакомый. Они разговаривали со знакомым, после чего Е. пошел к своему автомобилю, где обнаружил пропажу своего сотового телефона. Затем из дома № 0 по определенному адресу вышла его мать, которая была там в гостях, и сказала, что в доме по определенному адресу проживает Бутаков, который ранее судим. На следующий день он и Е. поехали к Бутакову, который сказал, что телефон находится у цыган по определенному адресу. Они вместе с Бутаковым поехали по данному адресу и забрали сотовый телефон (л.д.).

Свидетель Р., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что в конце июня 0000 года, точно число он не помнит, он, Агафончиков и Бутаков стояли во дворе дома № 0 по определенному адресу. В этом доме проживает Бутаков. В это время напротив данного дома остановилась машина - микроавтобус белого цвета. Эту машину он увидел через щель в заборе. Он слышал голоса парней, сколько их было, он не видел и не слышал, о чем они разговаривали. В этот момент Бутаков перелез через забор на улицу со стороны палисадника. Через минуту Бутаков перелез обратно. Когда Бутаков вернулся, то он увидел в руках у него сотовый телефон, который был включен. Бутаков пояснил, что похитил данный телефон из машины. Бутаков предложил пойти и продать данный телефон. Они пошли к дому № 00 по определенному адресу, где живет Д. В дом зашли Бутаков и Агафончиков, он в дом не пошел, остался на улице, так как не хотел иметь дел с краденым телефоном, а пошел с ними за компанию. Через некоторое время Бутаков и Агафончиков вышли из дома и пошли в магазин. В магазине Бутаков и Агафончиков купили спиртное и продукты. Спиртное распили в эту же ночь. Он телефон не продавал. В июле 0000 года он зашел в гости к Бутакову, число он не помнит, где-то в определенных числах. Бабушка стала кричать на Бутакова, что тот украл у нее деньги. За день до этого он видел у Бутакова определенную сумму. Бутаков покупал сладости, сигареты. Бутаков ему не говорил, что украл у бабушки деньги (л.д.).

Свидетель Я., показания которой в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что по определенному адресу, она проживает пятый год. Ее все называют Д., хотя по паспорту она Н. В июне 0000 года, число точно не помнит, к ней домой постучали. Она вышла и увидела ранее знакомых Агафончикова, Бутакова и Р., которых она знает давно, так как они проживают в одном районе. Агафончиков предложил ей купить у него сотовый телефон определенной марки за определенную сумму. Она отказалась покупать за определенную сумму. Она поинтересовалась, откуда у него сотовый телефон. Агафончиков сказал, что телефон ему купила бабушка, а ему срочно нужны деньги. Она ему поверила, так как знала, что у него есть бабушка, родители и тетя и сам - самостоятельный, так как занимается евроремонтами. Она согласилась и купила телефон за определенную сумму. Деньги подала Агафончикову. На следующий вечер к ней домой приехали незнакомые парни и Бутаков. Один из парней сказал, что она купила сотовый телефон определенной марки у Бутакова, что этот телефон у него украл Бутаков вчера. Она сразу отдала этому парню сотовый телефон. О том, что телефон краденый, она не знала, телефон она не прятала, а сразу отдала потерпевшему (л.д.).

Свидетель Д., показания которой в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что она работает почтальоном 12 лет. У. она носит пенсию домой. 00.00.0000 года она хотела отдать пенсию У., но ее не было дома. У. получает пенсию в определенном размере. Позже она узнала, что У. получила пенсию на почте 00.00.0000 года. С ней был внук. На почте У. подала внуку определенную сумму, так как внук собирался в лес. Через некоторое время У. рассказала ей, что внук украл у нее пенсию (л.д.).

Свидетель Ч., показания которой в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии поясняла, что У. получает пенсию опредеелнного числа. Почтальон Д. носила У. пенсию 00.00.0000 года, но ее дома не было. 00.00.0000 года У. пришла на почту сама с внуком и получила пенсию в определенном размере (л.д.).

Свидетель К., показания которого в связи с неявкой в суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что с лета 0000 года он проживает у У. по определенному адресу, помогает ей по дому, так как ему жить негде. У У. он живет не постоянно, иногда живет в других местах, где приходится ему подрабатывать. Когда Бутаков похитил у бабушки пенсию, он у них не жил. По факту кражи пенсии ему позже рассказала У. и показала разрезанное трико, пояснив, что Бутаков разрезал трико и вытащил из кармана пенсию (л.д.).

Кроме изложенного, вина подсудимых Бутакова и Агафончикова в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: заявлением потерпевшего Е. (л.д.), заявлением потерпевшей У. (л.д.), протоколами осмотра места происшествия (л.д.), протоколом выемки у потерпевшего Е. сотового телефона определенной марки (л.д.), протоколом осмотра сотового телефона определенной марки (л.д.), постановлением о признании и приобщении сотового телефона определенной марки к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.), протоколом выемки трико у потерпевшей У. (л.д.), протоколом осмотра трико (л.д.), постановлением о признании и приобщении трико к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.).

В судебном заседании государственный обвинитель предложил снизить стоимость похищенного имущества согласно имеющейся в деле справки, представленной ООО …, а именно: сотового телефона определенной марки с определенной суммы до определенной суммы, т.к. в деле, кроме указанной справки, не имеется ни одного документа, кроме показаний потерпевшего, подтверждающего стоимость похищенного, а все сомнения, согласно ч.3 ст.14 УПК РФ, в виновности обвиняемого должны толковаться в пользу обвиняемого, кроме того, государственный обвинитель предложил исключить из объема предъявленного Агафончикову обвинения, как излишне предъявленный, квалифицирующий признак «заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем», поскольку умысел у Агафончикова был направлен на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Руководствуясь конституционным принципом разделения властей, а также ст.37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд соглашается с мнением прокурора, считая его мотивированным и обоснованным, и снижает стоимость похищенного Бутаковым имущества, а именно: сотового телефона определенной марки с определенной суммы до определенной суммы. Суд принимает формулировку обвинения Агафончикову, предложенную государственным обвинителем, как мотивированную и обоснованную, исключает, как излишне предъявленный Агафончикову, квалифицирующий признак «заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем».

В связи с изложенным, суд квалифицирует

действия Бутакова А.А.:

-по преступлению от 00.00.0000 года в отношении потерпевшего Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от 00.00.0000 г. в отношении потерпевшей У. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Агафончикова А.С. по ст.175 ч.1 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 000 от 00.00.0000 г. Бутаков А.А. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Участвовать в следственных действиях, принимать участие в судебном заседании и давать показания по уголовному делу может (л.д.).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Бутакова, проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. В судебном заседании поведение Бутакова не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, а потому суд признает его вменяемым в отношении совершенных им деяний и считает, что Бутаков должен понести наказание за содеянное.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Агафончикова А.С. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Агафончиков А.С. на учете у психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что он должен понести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие у Бутакова тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств у Агафончикова не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством у Бутакова является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, а потому, согласно ст.68 ч.2 УК РФ, наказание Бутакову не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личность подсудимых, суд учитывает молодой возраст подсудимых, а также, что подсудимый Бутаков обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее наркотические средства, подсудимый Агафончиков обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны.

При назначении наказания суд не оставляет без внимания, что Бутаков после осуждения 00.00.0000 г. … судом к условной мере наказания, спустя непродолжительное время, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, что характеризует его, как лицо склонное к совершению преступлений, представляющее собой повышенную общественную опасность и свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. Поскольку Бутаков совершил преступления в период условного осуждения, условное осуждение по приговору … суда 00.00.0000 г. подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление Бутакова и Агафончикова, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Бутакова невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы. С учетом имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Агафончикова возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Бутакова, суд считает достаточным назначение Бутакову основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бутакову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУТАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

-по преступлению от 00.00.0000 года в отношении потерпевшего Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

-по преступлению от 00.00.0000 года в отношении потерпевшей Бутаковой Н.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бутакову А.А. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору … суда от 00.00.0000 г. отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить не отбытую часть наказания по приговору … суда от 00.00.0000 г. частично сроком в 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бутакову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 00.00.0000 года.

Меру пресечения осужденному Бутакову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда;

АГОФОНЧИКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Агафончикову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Агафончикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Агафончикова А.С. дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию …, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон определенной марки, хранящийся у потерпевшего Е., - оставить у владельца Е.; трико, хранящееся у потерпевшей У., – оставить у У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бутаковым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года.