ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Кузьмичева Д.В.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-892-09 по обвинению

Кузьмичева Д.В., 00.00.0000 г. рождения, уроженца определенной местности, зарегистрированного проживающим по определенному адресу, фактически проживающего по определенному адресу, …, не работающего, …, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 г. около 14 час. подсудимый Кузьмичев Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в определенном населенном пункте, где собрал руками в пакет стебли и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в определенном количестве грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ», является особо крупным размером. После чего Кузьмичев Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство с момента незаконного приобретения, в том числе в пути следования от поля до определенного остановочного пункта ВСЖД…, до момента задержания его сотрудниками милиции на перроне определенного остановочного пункта ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛОВД …, расположенную по определенному адресу, где при проведении личного досмотра 00.00.0000 г. в 00 часов 00 минут у Кузьмичева наркотическое средство марихуана в определенном количестве грамм, находящееся при нем в полиэтиленовом пакете, было обнаружено и изъято.

Суд, выяснив согласие подсудимого Кузьмичева Д.В. с предъявленным обвинением, признающего себя виновным в полном объеме, установил его добровольное волеизъявление после проведения консультации с защитником на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также выяснив согласие защитника Коняхина А.Г. и гос. обвинителя Чудовой А.Е. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, руководствуется при рассмотрении уголовного дела нормами ст. 314-317 УПК РФ.

Заслушав мнение гос. обвинителя Чудовой А.Е. о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмичев Д.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, а Кузьмичев Д.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, – в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Кузьмичева Д.В. у суда не возникает, поскольку последний на чете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.), состоит на воинском учете (л.д.), в судебном заседании ведет себя адекватно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и бывшей учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное Кузьмичевым, относится к категории тяжких.

В связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, размер наказания Кузьмичева не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и исключительно положительную характеристику подсудимого, отсутствие у него судимости, суд полагает возможным исправление Кузьмичева без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке размер наказания Кузьмичеву не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмичева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмичеву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Кузьмичева встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять без уведомления УИИ места жительства, трудоустроиться в трехмесячный срок и предоставить в УИИ справку о трудоустройстве, работать в период всего испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмичеву Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- справку эксперта № 000 от 00.00.0000 г. с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Кузьмичева Д.В. от 00.00.0000 г., протокол доставления Кузьмичева Д.В. от 00.00.0000 г., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство – марихуану в определенном количестве грамм в упакованном и опечатанном виде, салфетки со смывами с рук Кузьмичева Д.В., находящиеся в полиэтиленовом пакете, в упакованном и опечатанном виде, срезы ногтевых пластин с рук Кузьмичева Д.В., находящиеся в полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, срезы ногтевых платин Е., находящиеся в полиэтиленовом пакете в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ЛОВД …, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Новопашина

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года.