ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

защитника – адвоката Мартынюка А.Л., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Черечукина В.В.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-861-10 по обвинению

Черечукина В.В., 00.00.0000 г. рождения, уроженца определенной местности, проживающего по определенному адресу, …, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь …, не работающего, …, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черечукин В.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в период времени с 00.00 час. до 00.00 час. подсудимый Черечукин В.В., находясь в зале квартиры, расположенной по определенному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с комода, расположенного в зале, имущество, принадлежащее Л., а именно: сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, в котором находилась сим-карта определенного оператора определенной стоимостью, с балансом в определенной сумме. Всего Черечукин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Л., на общую сумму в определенном размере, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным телефоном Черечукин В.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Суд, выяснив согласие подсудимого Черечукина В.В. с предъявленным обвинением, признающего себя виновным в полном объеме, установил его добровольное волеизъявление после проведения консультации с защитником на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, а также выяснив согласие защитника Мартынюка А.Л., потерпевшего Л., данное в ходе предварительного следствия (л.д.) и гос. обвинителя Чудовой А.Е. на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, руководствуется при рассмотрении уголовного дела нормами ст. 314-317 УПК РФ.

Заслушав мнение гос. обвинителя Чудовой А.Е. о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черечукин В.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, а Черечукин В.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,– в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Черечукина В.В. у суда не возникает, поскольку последний на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. ), …, в судебном заседании ведет себя адекватно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок наказания Черечукина не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что ранее Черечукин В.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, то есть не является тяжким.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного места работы, а значит и постоянного источника доходов, при этом совершил преступление корыстной направленности, что, по мнению суда, свидетельствует о склонности Черечукина к совершению корыстных преступлений, суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы послужит цели исправления подсудимого.

Однако, принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие судимости, суд полагает возможным исправление подсудимого Черечукина В.В. без изоляции от общества.

Суд также находит не целесообразным назначение Черечукину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным возложения на него обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, размер наказания Черечукину В.В. не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черечукина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черечукину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Черечукина В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Черечукину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку и кассовый чек на сотовый телефон определенной марки, сотовый телефон определенной марки, сим-карту определенного оператора, переданные на хранение потерпевшему Л., – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Новопашина

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 года.