ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Голубцова И.И., его защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-912-10 в отношении:

Голубцова И.И., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, работающего …, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубцов И.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 00.00.0000 года Голубцов И.И., находясь на поле, расположенном в определенной местности, действуя умышленно, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой определенного количества гр, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Голубцов И.И. перенес от места приобретения в подвальное помещение дома № 00 по определенному адресу, где, действуя умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта, для личного потребления, с момента приобретения до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года до момента изъятия из подвального помещения дома № 00 по определенному адресу в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Голубцов И.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Голубцов И.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Плотниковым А.В., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Голубцовым И.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Голубцов И.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Голубцова И.И. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что Голубцов И.И. на учете у врача психиатра никогда не состоял, состоит на учете у врача нарколога с определенным диагнозом (л.д. ), однако его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Голубцов И.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершённое Голубцовым И.И., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Голубцова И.И., суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на Голубцова И.И. не поступало (л.д.). Из характеристики, представленной с места работы, следует, что характеризуют его с положительной стороны, как ответственного и дисциплинированного работника.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Голубцовым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Голубцова И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Голубцовым И.И. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Голубцова И.И. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Голубцову И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение осуждаемого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубцова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голубцову И.И. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Голубцову И.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Обязать Голубцова И.И. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- материалы ОРМ: объяснение Ч. на 1 листе, объяснение М. на 1 листе, протокол осмотра подвального помещения дома № 00 по определенному адресу на 3 листах, рапорт о/у Т. на 1 листе, рапорт о/у Т. на 1 листе, протокол о доставлении Голубцова И.И. на 2 листах, постановлении о направлении на медицинское освидетельствование Голубцова И.И. на 1 листе, протокол медицинского освидетельствования № 000 от 00.00.0000 года на 1 листе, протокол № 00 об административном правонарушении на 2 листах, объяснение Голубцова И.И. на 2 листах, копия Ф-1 на Голубцова И.И. на 1 листе, сопроводительное письмо на 1 листе, постановление № 00 на 1 листе, рапорт о/у Т. на 1 листе, протокол о доставлении Р. на 2 листах, протокол о направлении на медицинское освидетельствование Р. на 1 листе, протокол медицинского освидетельствования № 000 от 00.00.0000 года на 1 листе, протокол № 00 об административном правонарушении на 2 листах, объяснение Р. на 2 листах, копия Ф-1 Р. на 1 листе, сопроводительное письмо на 1 листе, постановление № 00 на 1 листе, отношение на 1 листе, справка об исследовании № 000 от 00.00.0000 года, два следа рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при деле;

- наркотическое средство марихуана массой определенного количества гр сухого веса, банка, трубка, кастрюля, марлевый тампон со смывами с рук Голубцова И.И., марлевый тампон со смывами с рук Р., две бутылки с жидкостью, отрезок ткани, наркотическое средство гашишное масло массой определенного количества гр, определенного количества гр, смесь табака с наркотическим средством гашишное масло массой определенного количества гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств …, – уничтожить;

- два ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств …, – вернуть законному владельцу Голубцову И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.