ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 24 декабря 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Усолье-Сибирское

Южаковой А.В.,

защитника – адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение

№ 00033, ордер № 002778 от 23.12.2010 г.,

подсудимого Хороших А.С.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-879-10 в отношении

Хороших Андрея Сергеевича, 28 мая 1986 г. рождения, уроженца г. Усолье-Сибирское Иркутской области, зарегистрированного проживающим по адресу: ул. Интернациональная, 4-76 в г. Усолье-Сибирское Иркутской обл., фактически проживающего в г. Усолье-Сибирское Иркутской области по адресу: ул. Краснодонцев, 13, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего сборщиком мебели в ООО «СТ»-мебельное производство, военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 сентября 2010г. около 18 час. подсудимый Хороших А.С., находясь на территории заброшенного здания, расположенного на пересечении улиц Крупской и 8 Марта в г. Усолье-Сибирское Иркутской обл., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла - в крупном размере, выложил в металлическую чашку часть имеющихся у него верхушек растений конопли, залил их растворителем, помял смоченную коноплю руками, получив жидкость темно-зеленого цвета, аналогичные действия совершил с еще одной частью имеющимися у него верхушками растений конопли, также получив жидкость темно-зеленого цвета, умышленно, незаконно изготовив таким образом без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - гашишное масло - в количестве 2,88 гр. сухого веса, т.е. в крупном размере. После чего подсудимый Хороших, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло - в количестве 2,88 гр. сухого веса, т.е. в крупном размере, а также оставшееся наркотическое средство - марихуану – в количестве 180 гр., т.е. в особо крупном размере, в указанном выше здании до 21 часа 17 сентября 2010 г., т.е. до момента осмотра здания и изъятия наркотических средств сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Хороших А.С. виновным себя признал в полном объеме и, выразив желание дать показания по существу предъявленного обвинения, показал, что 17.09.2010 г. в обеденный перерыв, решил собрать коноплю, чтобы в дальнейшем изготовить из нее гашишное масло для личного потребления. Взяв дома полиэтиленовый пакет, пошел на болото, находящееся в конце ул. Цимлянской, где нарвал в пакет верхушки растений конопли, спрятал пакет с коноплей в кустах возле своего предприятия. Отработав смену, он предложил своему знакомому Павлову Олегу пойти с ним куда-нибудь, чтобы изготовить гашишное масло. Павлов согласился пойти с ним за компанию, хотя сам изготавливать и употреблять наркотик не собирался. Они вместе с Павловым пришли в заброшенное здание, расположенное на пересечении улиц Крупской и 8 Марта, где он выложил в найденную там металлическую чашку часть верхушек конопли, залил их растворителем, помял, отжал, затем также поступил с еще одной частью конопли. В результате его действий получилась жидкость зеленого цвета. Затем в здание зашли сотрудники милиции, которые спросили, что они там делают. Он ответил, что изготавливает гашишное масло для личного потребления. Сотрудники милиции сказали им с Павловым ничего не трогать и оставаться на месте. Через некоторое время подъехали еще сотрудники милиции, которые в присутствии понятых осмотрели здание, изъяли оставшуюся марихуану, а также изготовленное им гашишное масло, металлическую чашку, бутылку из-под растворителя, все упаковали, опечатали. Затем произвели смывы с его рук.

Павлов в изготовлении гашишного масла участия не принимал, просто находился с ним рядом.

В ходе проверки показаний на месте Хороших указал место сбора дикорастущей конопли, а также и место изготовления из нее гашишного масла (л.д. 71-75).

Кроме признательных показаний подсудимого Хороших А.С. вина его подтверждается показаниями свидетелей: Павлова О.В., Туманова Р.В., допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей: Никонорова А.В., Нефедьева М.А., Наумова А.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой их в судебное заседание, а также письменными доказательствами.

Так, свидетель Павлов О.В. показал, что в сентябре 2010 г. после работы Хороших позвал его с собой, сказал, что у него есть пакет с коноплей, из которой он собирается изготовить наркотическое средство «химию», чтобы покурить. Он согласился пойти с ним, хотя сам ничего изготавливать не собирался. Хороших привел его в заброшенное здание бывшего ДОЗа, расположенное на перекрестке ул. 8 Марта и Крупской, достал из пакета коноплю, бутылку с растворителем, металлическую чашку, в которую сложил часть конопли, залил ее растворителем, отжал, выбросил, потом в чашку положил еще часть конопли, также отжал, растительную массу выбросил. Затем Хороших хотел выпарить жидкость на огне и смешать с табаком, но в это время в здание вошли сотрудники милиции, сказали им оставаться на местах и ничего не трогать. Через некоторое время пришли еще сотрудники милиции. В присутствии двоих понятых они осмотрели здание, изъяли коноплю, изготовленную Хороших жидкость, бутылку с растворителем, чашку, другие предметы.

Свидетель Туманов Р.В. показал, что работает старшим группы задержания. В сентябре 2010 г., точной даты не помнит, возможно, 17.09.2010 г., он находился на дежурстве в составе автопатруля вместе с Кижло и Никоноровым. После 19 час. они получили сообщение о том, что в заброшенном здании бывшего ДОЗа какие-то люди изготавливают наркотическое средство. Они подъехали к зданию, расположенному на перекрестке ул. 8 Марта и Крупской, где на первом этаже обнаружили двоих парней, рядом с которыми стояла стеклянная бутылка, в которой находилась жидкость с запахом ацетона, а также обрезанная пластиковая бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета. Там же он видел пакет черного цвета с растительной массой, похожей на коноплю, чашка с остатками жидкости. Они спросили парней, что те делают. Один из них ответил, что они готовят «химию». Парни представились, но как их фамилии, он уже не помнит.

Они сообщили об этом дежурному ОВД и оставались там. Затем приехали сотрудники милиции, которые пригласили понятых и произвели осмотр места происшествия.

Свидетель Никоноров А.В. показал в ходе предварительного следствия (л.д.65-66), что 19 сентября 2010 г. находился на дежурстве в составе автопатруля вместе с Кижло и Тумановым. Около 19-30 час. им поступило указание проверить заброшенное здании бывшего ДОЗа, т.к. по телефону граждане сообщили в милицию о том, что в этом здании неизвестные лица изготавливают наркотическое средство. Они подъехали к зданию, расположенному на перекрестке ул. 8 Марта и Крупской, где на первом этаже обнаружили двоих молодых людей. В помещении был сильный запах конопли и растворителя. Парни пояснили, что готовят «химию». Они сказали парням, чтобы те прекратили свои действия. На полу в помещении он видел пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, стеклянную бутылку из-под растворителя, обрезанную пластиковую бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета, чашку с остатками вещества темно-зеленого цвета. У одного из парней руки были испачканы веществом темно-зеленого цвета. Парни представились Хороших Андреем Сергеевичем и Павловым Олегом Владимировичем.

Свидетель Нефедьев М.А. показал в ходе предварительного расследования (л.д.40-41), что 17.09.2010 г. в вечернее время, когда он проходил мимо разрушенного здания, расположенного напротив здания по ул. 8 Марта, 1, к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при выемке наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции пошел в заброшенное здание. На первом этаже возле входа он увидел металлическую чашку с остатками вещества темно-зеленого цвета, стеклянную бутылку из-под растворителя, полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, похожей на коноплю, обрезанную пластиковую бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета. Также в здании был разведен костер. Там находились двое молодых людей. В присутствии него и второго понятого сотрудники милиции осмотрели помещение и изъяли пакет, бутылки и чашку. Все упаковали, опечатали. Они со вторым понятым поставили свои подписи.

Свидетель Наумов А.В. в ходе предварительного расследования (л.д.42-43) показал, что 17.09.2010 г. в вечернее время, находился на ул. Крупской. К нему подъехали сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при выемке наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции пошел в многоэтажное недостроенное здание. На первом этаже возле входа он увидел металлическую чашку с остатками вещества темно-зеленого цвета, стеклянную бутылку из-под растворителя, полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, похожей на коноплю, отрезок пластиковой бутылки с жидкостью темно-зеленого цвета. Неподалеку был разведен костер. Рядом сидели два молодых парня. Он не слышал, чтобы парни называли свои фамилии и поясняли, что они там делают. В присутствии него и второго понятого сотрудники милиции осмотрели помещение и изъяли пакет с травой, бутылки и чашку. Все упаковали, опечатали. Они со вторым понятым поставили свои подписи. Также у одного из парней были изъяты смывы с рук на ватный тампон.

Из протокола осмотра места происшествия от 17.09.2010 г. (л.д.7-9) видно, что в ходе осмотра заброшенного здания, расположенного на пересечении улиц 8 Марта и Крупской в г. Усолье-Сибирское обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с остатками растворителя, полиэтиленовый пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета; металлическая чашка, загрязненная веществом темно-зеленого цвета, отрезок пластиковой бутылки с жидкостью темно-зеленого цвета. Жидкость из указанного отрезка перелита в пластиковую бутылку с крышкой. Все изъятые предметы упакованы, опечатаны оттиском печати «№75 для пакетов», заверены подписями понятых.

В ходе личного досмотра Хороших А.С. на марлевый тампон изъяты смывы с рук Хороших. Марлевый тампон упакован в конверт, опечатан оттиском печати «№75 для пакетов», заверен подписями понятых (л.д.10).

Согласно справки эксперта № 0236 от 20.09.2010 г. (л.д.19), представленная на исследование растительная масса в пакете является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 180 гр.. Жидкость в бутылке, представленная на исследование, является раствором, содержащим наркотическое средство-гашишное масло. Масса гашишного масла в пересчете на сухой вес составляет 2,88 гр.. На внутренней поверхности чашки обнаружены каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол – основной наркотически активный компонент наркотических средств, получаемый из растения конопля, в следовых количествах. В процессе исследования израсходовано 10 гр. марихуаны и 0,16 гр. гашишного масла.

Как следует из протокола выемки (л.д.23), у о/у Рудых В.В. изъят черный полиэтиленовый пакет, почтовый конверт, стеклянная бутылка, опечатанные оттиском печати «№75 для пакетов» и оттиском печати «№ 18 ЭКЦ».

Изъятые предметы осмотрены (л.д.24-25), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.26).

Как следует из заключения эксперта № 636 от 8-12.10.2010 г. представленная на исследование растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составляет 170 гр.. Жидкость в бутылке, представленная на исследование, является раствором, содержащим наркотическое средство – гашишное масло. Масса гашишного масла в пересчете на сухой вес составляет 2,72 гр. На внутренней поверхности чашки обнаружены каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол – основной наркотически активный компонент наркотических средств, получаемый в следовых количествах. В процессе исследования израсходовано 10 гр. марихуаны и 0,16 гр. гашишного масла. На марлевом тампоне (смывы с рук Хороших) обнаружены каннабиноиды, в том числе тетрагидроканнабинол – основной наркотически активный компонент наркотических средств, получаемый из растения конопля, в следовых количествах.

Наркотическое средство – марихуана получено при механической переработке растения конопля (т.е. сборе, измельчении, высушивании). Наркотическое средство – гашишное масло получено при механической переработке растения конопля, обработке ее растворителем, с целью извлечения из растительной массы наркотически активных веществ (л.д.34-35).

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о том, что вина Хороших А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку объективно подтверждается совокупностью изложенных выше относимых и допустимых доказательств, которые собраны в установленном законом порядке, согласуются между собой, сторонами не оспариваются и сомнений у суда не вызывают, а потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Гос.обвинитель Южакова А.В. изменила обвинение Хороших А.С. в сторону его смягчения, исключив из объема предъявленного ему обвинения незаконное приобретение наркотического средства, указав в обоснование, что в этой части обвинение не доказано, поскольку конопля не является наркотическим средством.

Согласно ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ, гос. обвинитель до удаления суда в совещательную комнату вправе изменить обвинение в сторону его смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Кроме того, функция формирования и поддержания гос. обвинения в соответствии со ст. 37 УПК РФ возложена на прокурора.

В связи с тем, что изменение обвинения гос. обвинителем мотивировано и обосновано, суд соглашается с позицией гос. обвинителя, исключает из обвинения Хороших «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку также считает, что обвинение Хороших А.С. в части незаконного приобретения наркотического средства не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, как следует из предъявленного Хороших обвинения, им было незаконно приобретено растение конопля в неустановленном количестве, которое наркотическим средством не является, в связи с чем незаконное приобретение наркотического средства подлежит исключению из обвинения.

Действия Хороших суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Так, смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Также суд принимает во внимание, что Хороших А.С. не судим, имеет постоянное место работы.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Вместе с тем, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие у него судимости, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Кроме того, в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, его наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение преступления.

Ввиду материального положения подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, считает достаточным для его исправления основного наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хороших Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хороших А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Хороших А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Хороших А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- растительную массу, металлическую чашку, пластиковую бутылку в пакете, стеклянную бутылку, марлевый тампон в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Усолье-Сибирское, – уничтожить;

- отрезок фотобумаги, дактокарту Хороших А.С., приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Новопашина