ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 14 декабря 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области: в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

защитника-адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 01029, ордер № 002702 от 7.12.2010 г.,

подсудимого Трофимова С.В.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-845-10 по обвинению

Трофимова Станислава Валерьевича, 7 января 1978 г. рождения, уроженца г. Усолье-Сибирское, Иркутской области, не имеющего определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 17.04.2007 г. Мировым судьей судебного участка № 94 г. Усолье-Сибирское по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

2) 1.09.2008 г. Усольским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.ст. 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 8.06.2010 г. условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 28.05.2010 г. на 29 дней;

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 19.10.2010 г.,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 г. около 10.00 час. подсудимый Трофимов С.В., находясь в помещении кухни ОГУЗ «Усольской психоневрологической больницы», расположенной по адресу: г. Усолье-Сибирское, Иркутской области, ул. Крестьянина, 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в незапертые бытовые кабинки, являющиеся хранилищем для одежды, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Кирсановой А.В., а именно: ботинки женские стоимостью 1500 рублей, сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились, принадлежащие Кирсановой А.В., документы: паспорт гражданина РФ на имя Кирсановой Анны Владимировны, сберегательная книжка на имя Кирсановой Анны Владимировны, медицинский полис на имя Кирсанова Александра Владимировича, медицинский полис на имя Кирсановой Анны Владимировны, медицинский полис на имя Кирсанова Николая Владимировича, кошелек стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 200 рублей, банковская пластиковая карта на имя Кирсановой Анны Владимировны, тканевые детали для шитья стоимостью 750 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, два ключа от квартиры по цене 40 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, магнитный ключ, материальной ценности не представляющий, брелок сувенирный стоимостью 200 рублей, очки стоимостью 150 рублей; а также похитил имущество, принадлежащее Гулиной И.А., а именно: куртку женскую стоимостью 7000 рублей, в кармане которой находилось два ключа, материальной ценности не представляющие. Таким образом, Трофимов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Кирсановой А.В. на общую сумму 4330 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, а также имущество, принадлежащее Гулиной И.А. на общую сумму 7000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Трофимов С.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трофимов С.В. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 19.10.2010г. (л.д. 50-54), Трофимов С.В. показал, что не имеет регистрации в г. Усолье-Сибирское. В сентябре 2010 г., точно число не помнит, он решил навестить свою мать, которая проходила лечение в Усольской психбольнице. Однако к матери его не пустили. Находясь на территории больницы, время было около 10 часов утра, решил зайти в пищеблок, чтобы попросить еды. Зайдя в помещение кухни, увидел, что его никто не заметил, и решил похитить что-нибудь ценное. С этой целью он стал проверять стоящие в один ряд кабинки, они были без замков. Из кабинки он взял кожаную куртку черного цвета удлиненную, без капюшона, содержимое карманов не проверял. Позже эту куртку он продал на центральном рынке незнакомой женщине бурятской национальности за 60 рублей. Из второй бытовой кабинки похитил ботинки женские, женскую сумку коричневого цвета, в которой находился кошелек синего цвета, в нем были деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 50 рублей, паспорт, сберкнижка, пластиковая банковская карта, медицинские полиса, женские очки. Так как вещи были ношеные, он их продал за 50 рублей случайным покупателям на рынке, кому именно, он не помнит. Очки хотел подарить маме, поэтому носил с собой, также с собой носил кошелек с документами. Документы собирался вернуть за вознаграждение. Вырученные деньги потратил на продукты.

Допрошенный в качестве обвиняемого 20.10.2010 г. (л.д. 72-73), Трофимов С.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, и дополнил, что 29 сентября 2010 г. он пошел проведать свою мать, которая находилась в психбольнице, но его не пустили. Тогда он зашел в помещение кухни психбольницы, и, пока его никто не видел, похитил имущество, которое указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Куртку, ботинки, сумку продал, но кому, не помнит. Документы у него были обнаружены и изъяты в ходе личного обыска.

В качестве обвиняемого 12.11.2010 г. (л.д. 98-99), Трофимов С.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, заявил, что подтверждает показания, данные в качестве подозреваемого, дополнительно пояснил, что зонт и ключи он выбросил, а сумку и ботинки продал на центральном рынке незнакомой женщине.

Оглашенные показания Трофимов С.В. подтвердил полностью, пояснив, что вину в инкриминируемом деянии признает в полном объеме, не оспаривает объема и стоимости похищенного имущества, а также подтвердил, что умысел на хищение имущества у него возник после того, как он вошел в помещение кухни с целью попросить еды и обнаружил, что там никого нет.

Кроме признательных показаний подсудимого вина его объективно подтверждается показаниями потерпевших Кирсановой А.В., Гулиной И.А., допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей: Морозовой Н.Е., Добрыниной Г.К., Шергина А.Ю., Трофимовой В.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой указанных лиц в судебное заседание, письменными доказательствами.

Так, потерпевшая Кирсанова А.В. показала в судебном заседании, что работает на кухне психиатрической больницы, расположенной по ул. Крестьянина, 2 в г. Усолье-Сибирское. 29 сентября 2010 г. она пришла на работу около 8.00 часов, переоделась, положила вещи, в том числе и сумку, в свою кабинку на кухне, возле входа, и пошла работать. На кухне кроме нее были еще: повар Морозова, кух. работница Добрынина, уборщица Гулина, диет сестра Петрик и кладовщик Тараканова. Они весь день находились в цехах, внимания на кабинки не обращали, за входом не следили. При этом входная дверь в кухню была открыта, т.к. днем они ее не закрывают. Около 16.00 часов она стала собираться домой и обнаружила, что из ее кабинки пропала сумка, в которой находились документы: паспорт на ее имя, банковская карта «Сбербанка», кошелек, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, детали для шитья. Также из кабинки пропали ее ботинки. О пропаже она всем сообщила всем работникам. Те осмотрели свои кабинки, и Гулина также обнаружила, что из ее кабинки пропала женская кожаная куртка.

Также потерпевшая Кирсанова пояснила, что кабинки, в которых хранится их одежда и обувь, расположены в отдельной комнате – бытовке. Ни бытовка, ни кабинки на момент хищения на замок не закрывались. Ущерб от хищения в сумме 4330 рублей для нее является значительным, поскольку заработная плата ее составляет 5000 рублей, общий доход с мужем составляет 20000 рублей, на иждивении у них находятся двое несовершеннолетних детей, Кроме того, ежемесячно они выплачивают кредит в сумме 3600 руб., а также коммунальные платежи в размере 3000 руб. Из похищенного имущества ей вернули документы, банковскую карту, кошелек и очки.

Потерпевшая Гулина И.А. показала в судебном заседании, что работает уборщиком помещения на кухне психиатрической больницы. 29 сентября 2010 г. она пришла на работу около 8.00 часов, переоделась и положила вещи в свою кабинку. У каждого кух.работника имеется отдельная кабинка для хранения одежды. Кабинки находятся в бытовке, на замок не закрываются. В течение всего дня она работала, при этом входная дверь на кухню была открыта, т.к. днем они ее не закрывают. Около 16.00 часов Кирсанова стала собираться домой и обнаружила, что у нее из кабинки пропала сумка с документами и деньгами, а также обувь. Она в это время находилась в варочном цехе. Услышав Кирсанову, она пошла к своей кабинке и обнаружила, что у нее из кабинки пропала кожаная куртка, в которой находились два ключа. Ущерб от хищения в сумме 7000 рублей для нее является значительным. Общий доход с мужем у них составляет около 20000 руб.. На иждивении у них двое детей, кроме коммунальных платежей они ежемесячно выплачивают кредит в сумме 850 руб..

Свидетель Морозова Н.Е. показала в ходе предварительного следствия (л.д. 18-19), что работает поваром на кухне психиатрической больницы. Помещение кухни расположено отдельно от корпуса больницы, на территории больницы. 29 сентября 2010 г., она пришла на работу около 7.00 часов, разделась и положила свои вещи в кабинку. У каждого, кто работает на кухне, есть отдельная кабинка. Замков на кабинках нет. Переодевшись, она пошла работать. Около 16.00 часов Кирсанова стала собираться домой и обнаружила, что у нее из кабинки пропала сумка, в которой находились документы, а также пропали ботинки. Они все осмотрели свои кабинки, и Гулина обнаружила, что у нее также из кабинки пропала кожаная куртка. Кто мог совершить кражу, она не знает. Вход на территорию больницы у них свободный.

Свидетель Добрынина Г.К. показала в ходе предварительного следствия (л.д. 20-21), что работает кух. работницей на кухне психиатрической больницы. 29 сентября 2010 г., она пришла на работу в 7.00 часов, разделась и положила свои вещи в свою кабинку, после чего пошла работать. На кухне уже была повар Морозова, а к 8.00 часам на работу пришли повар Кирсанова, диет сестра Петрик, уборщица Гулина, кладовщик Тараканова. Все также разделись и оставили свои вещи в своих кабинках, кроме Петрик и Таракановой, которые раздеваются в своих подсобных помещениях. За весь день они на кабинки внимания не обращали, за входом не следили. Около 16.00 часов Кирсанова стала собираться домой и сообщила, что у нее пропала сумка. Тогда они подошли к кабинкам и стали осматривать свои вещи. Гулина обнаружила, что у нее пропала кожаная куртка, у Кирсановой пропала сумка с паспортом, ботинки. Кто мог совершить кражу, она не знает, вход на территорию больницы у них свободный, но сами пациенты по территории не ходят.

Свидетель Шергин А.Ю. показал в ходе предварительного следствия (л.д. 79-80), что по подозрению в совершении кражи из помещения кухни Усольской психоневрологической больницы 19 октября 2010 г. был доставлен Трофимов Станислав Валерьевич. В ходе беседы Трофимов пояснил, что навещал мать в психиатрической больнице, а затем признался в совершении хищения имущества из бытового помещения кухни, расположенной на территории больницы.. В ходе личного обыска у Трофимова С.В. было обнаружено и изъято: очки, кошелек, паспорт на имя Кирсановой, сберегательная книжка на имя Кирсановой, три медицинских полиса, пластиковая карта сбербанка. Трофимов пояснил, что похитил данные вещи вместе с сумкой из помещения кухни Усольской психоневрологической больницы.

Свидетель Трофимова В.М., согласившись дать показания в отношении своего сына, показала в ходе предварительного следствия (л.д. 90-91), что Трофимов Станислав – ее сын. Станислав неоднократно судим. Где он проживает, ей неизвестно, регистрации он не имеет. С 24 сентября 2010 г. она находилась на стационарном лечении в Усольской психиатрической больнице. В сентябре 2010 г. сын ее навещал в больнице два раза, при этом каждый раз просил у нее деньги. После посещения сына ей становилось плохо, были приступы, поэтому Станислава перестали к ней пускать. Она слышала, что в больнице произошла кража, но где именно, и кто ее совершил, ей неизвестно.

Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей согласуются между собой, а также с письменными доказательствами.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6-7), местом совершения преступления является кухня ОГУЗ «УПНБ» по ул. Крестьянина, 2 в г. Усолье-Сибирское, где по правой стороне коридора расположено бытовое помещение, в котором расположены шесть деревянных кабинок для одежды. Дверцы кабинок повреждений не имеют, запорными устройствами не оборудованы.

Из протокола задержания Трофимова С.В. от 19.10.2010 г. (л.д.43-44) следует, что в ходе личного обыска у Трофимова С.В. было обнаружено и изъято: паспорт на имя Кирсановой А.В, кошелек, сберкнижка на имя Кирсановой А.В., три медицинских полиса, пластиковая карта сбербанка на имя Кирсановой А.В., очки.

Из протокола выемки от 19.10.2010 г. (л.д. 56-57) следует, что у оперуполномоченного ОУР Шергина А.Ю. проводившего личный обыск Трофимова, при задержании последнего были изъяты: паспорт на имя Кирсановой А.В, кошелек, сберкнижка на имя Кирсановой А.В., три медицинских полиса, пластиковая карта сбербанка на имя Кирсановой А.В., очки, которые впоследствии были осмотрены (л.д. 60), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 61-66).

В ходе предъявления предмета для опознания (л.д. 84) потерпевшая Кирсанова А.В. опознала принадлежащий ей кошелек, похищенный 29 сентября 2010 г. из бытовой кабинки помещения кухни ОГУЗ «Усольской психоневрологической больницы» по ул. Крестьянина, 2 в г. Усолье-Сибирское, опознала по синему цвету, а также по имеющейся на замке одного из отделов кошелька гравировки марки «AVON».

В ходе предъявления предмета для опознания (л.д. 85) потерпевшая Кирсанова А.В. опознала принадлежащие ей очки, похищенные 29 сентября 2010 г. из бытовой кабинки помещения кухни ОГУЗ «Усольской психоневрологической больницы» по ул. Крестьянина, 2 в г. Усолье-Сибирское, опознала по красному цвету очков, по прямоугольной форме стекол очков, по имеющейся на дужке очков гравировке.

Опознанные потерпевшей предметы, а также паспорт, три медицинских полиса, сберкнижка, пластиковая карта сбербанка были возвращены потерпевшей Кирсановой А.В. (л.д. 86, 87).

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, поскольку кроме признательных показаний подсудимого, вина его объективно подтверждается совокупностью изложенных выше относимых и допустимых доказательств, которые собраны в установленном законом порядке, согласуются между собой, сторонами не оспариваются и сомнений у суда не вызывают, а потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Трофимов своей причастности к хищению имущества Кирсановой А.В. и Гулиной И.А. не отрицает, не оспаривает объема и стоимости похищенного имущества.

Таким образом, у суда не возникает сомнений в причастности Трофимова С.В. к совершению инкриминируемого деяния.

В судебном заседании гос. обвинитель Шакурова Е.В. изменила обвинение подсудимого в сторону его смягчения, исключила из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», указав в обоснование, что он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из показаний Трофимова достоверно установлено, что умысел на хищение чужого имущества возник у последнего после того, как тот вошел в помещение кухни ОГУЗ «УПНБ» с целью попросить еды. И уже находясь в помещении, заметив, что там никого нет, решил совершить хищение.

В соответствии со ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ гос. обвинитель вправе до удаления суда в совещательную комнату изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. При этом в соответствие со ст. 37 УПК РФ функция формирования и поддержания гос. обвинения возложена на прокурора. Кроме того, суд согласен с гос. обвинителем, поскольку также считает достоверно установленным, что умысел на хищение имущества у подсудимого сформировался после того, как тот, находясь в помещении кухни, обратил внимание на отсутствие там работников, о чем Трофимов последовательно утверждал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а потому у суда нет оснований не доверять его показаниям.

В связи с изложенным суд соглашается с мнением гос. обвинителя в части квалификации действий подсудимого, поскольку оно мотивировано и обосновано, и квалифицирует действия Трофимова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда также не возникает сомнений в значительности причиненного потерпевшим ущерба, поскольку показания потерпевших в этой части достаточно убедительны и логичны. Кроме того, подсудимый указанного квалифицирующего признака не оспаривает.

У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поскольку последний на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 102), состоит на воинском учете, является военнообязанным (л.д. 154), в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания, на исправление подсудимого.

Так, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику из мест лишения свободы, наличие тяжкого заболевания.

Однако совокупность смягчающих обстоятельств не является, по мнению суда, исключительными, не является основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения Трофимову наказания ниже низшего предела.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд считает рецидив преступлений и при определении вида и размера наказания руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений размер наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Трофимов не имеет постоянного места жительства, не работает, а потому не имеет постоянного источника дохода, является наркозависимым, ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности.

Отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, а также совершение им преступления корыстной направленности в период непогашенных судимостей, спустя непродолжительный период времени (4 месяца) после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствуют о склонности Трофимова С.В. к совершению преступлений корыстной направленности, в связи с чем суд приходит к убеждению, что, не смотря на то обстоятельство, что преступление, совершенное Трофимовым, не является тяжким, только наказание в виде реального лишения свободы послужит цели исправления подсудимого.

Суд находит нецелесообразным назначение Трофимову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным для его исправления реального лишения свободы в период отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трофимова Станислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трофимову С.В. исчислять с 14.12.2010 г.. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 19.10.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно.

Меру пресечения Трофимову С.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Кирсановой А.В., кошелек, сберкнижку на имя Кирсановой А.В., три медицинских полиса, пластиковую карту сбербанка на имя Кирсановой А.В, очки, переданные на хранение потерпевшей Кирсановой А.В., – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Новопашина