ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское- Южаковой А.В., подсудимой Багидаевой И.А., её защитника адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Брюхановой А.Н., представившей ордер № 000, удостоверение № 000, потерпевшей Д., при секретаре Юринской А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-842-10 в отношении:

Багидаевой И.А., рожденной 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающей, зарегистрированной по определенному адресу, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой:

…,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Багидаева И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 00 час. до 00-00 час. Багидаева И.А., находясь в квартире своих родителей по определенному адресу, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество Д., а именно: в комнате квартиры из школьного рюкзака она похитила футляр с серьгами из золота 585 пробы определенной стоимостью, в коридоре квартиры похитила сапоги женские весенние определенной стоимостью и вязаную шапку определенной стоимостью. Всего Багидаева И.А. похитила имущество Д. на определенную сумму, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

После чего с похищенным имуществом с места происшествия подсудимая скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

Впоследствии большая часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности.

Подсудимой Багидаевой И.А. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимой Багидаевой И.А. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного и стоимостью похищенного, признающей себя виновной в полном объеме, установив добровольное её волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Брюхановой А.Н. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице зам.прокурора г.Усолье-Сибирское- Южаковой А.В., потерпевшей Д., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимая заявила свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Багидаева И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимая виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.

Преступление, совершенное Багидаевой И.А., относится к категории преступлений средней тяжести в соответствие со ст.15 УК РФ, тем не менее, суд обращает внимание, что оно является умышленным.

Смягчает наказание подсудимой - её полное признание вины, способствование в раскрытии и расследовании преступления, что позволило вернуть часть похищенного потерпевшей. Суд не может отнести к смягчающим обстоятельствам наличие малолетних детей у осуждаемой, так как в отношении двух детей … она лишена родительских прав, о чем имеется решение суда. Что же касается сына, 0000 г.р., то исходя из исследованных материалов, она с ребенком не проживает, не оказывает ему помощи в содержании и не беспокоится о нем, фактически воспитанием малолетнего занимается его отец (л.д.). Данные обстоятельства не оспаривала и сама Багидаева.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом не установлено.

Оценивая психическое состояние личности подсудимой, суд установил, что Багидаева И.А. на учете у психиатра никогда не состояла и в настоящее время не состоит, получила среднее образование, в судебном заседании вела себя адекватно, в связи с чем у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Оценивая характеризующие данные подсудимой и другие данные о ее личности, суд установил, что Багидаева участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства она не проживала, вела паразитический образ жизни, замечена в употреблении наркотических средств, поэтому суд пришел к выводу о назначении Багидаевой И.А. наказания в виде лишения свободы.

Тем не менее, при назначении наказания суд учитывает имеющиеся заболевания, на которые Багидаева сослалась в судебном заседании.

Суд не оставляет без внимания тот факт, что преступление, за которое Багидаева осуждается настоящим приговором, было ею совершено в период условного осуждения по приговору … суда от 00.00.0000 года. Однако в связи с тем, что условное осуждение по указанному приговору постановлением … суда от 00.00.0000 года отменено, суд не решает вопроса об отмене условного осуждения. При назначении наказания руководствуется лишь правилами ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию Багидаевой И.А., суд в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказание или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

В соответствие со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Багидаевой И.А. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Суд полагает нецелесообразным назначение осуждаемой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Багидаеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде одного месяца присоединить не отбытое наказание по приговору … суда от 00.00.0000 г. и окончательно назначить наказание в виде 2-х ( двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 г., зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по предыдущему приговору … суда от 00.00.0000 года, а именно период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. и с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить – взять Багидаеву под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу : товарный чек на сапоги, товарный чек на серьги из золота, женские сапоги и шапку желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей Д., – оставить у владельца, копии товарных чеков, хранящиеся в деле, – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд, осужденной Багидаевой И.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что в связи с вынесением приговора в порядке особого производства он не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденная Багидаева И.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной ин станции.

Судья Н.А. Кондратьева

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.