ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Галимова Д.С., его защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-898-10 в отношении:

Галимова Д.С., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего, проживающего без регистрации по определенному адресу, ранее судимого:

…,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимов Д.С. умышленно причинил Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Галимов Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № 00 по определенному адресу, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес один удар имеющимся при себе ножом в грудную клетку справа Б., причинив последнему определенное телесное повреждение: …, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Галимов Д.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Галимов Д.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Б. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Галимовым Д.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Галимов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Галимова Д.С. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшего Б., по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела следует, что Галимов Д.С. на учете у врача психиатра никогда не состоял (л.д.), состоит на учете у врача нарколога с определенным диагнозом (л.д. ), по делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, …. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, принимать участие в следственных и судебных действиях и давать показания. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (л.д.).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Галимова Д.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает Галимова Д.С. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Галимовым Д.С., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Галимова Д.С., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется отрицательно, не имеет регистрации и постоянного места жительства, нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, состоит на учете в ОДУУМ … как условно-осужденный, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в отряде поддерживает отношения с положительно настроенной частью осужденных, в коллективе уживчив, конфликтных ситуаций не создает, активно участвует в общественной жизни отряда, неснятых и непогашенных взысканий не имеет, неоднократно поощрялся за добросовестное отношение к труду, состоит на облегченных условиях содержания (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Галимовым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимову Д.С., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Галимовым Д.С. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

Галимов Д.С. 00.00.0000 года мировым судом … осужден по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к условной мере наказания, однако он не оправдал проявленные к нему судом доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов и в то время, когда он должен был доказать своё исправление, продолжил преступную деятельность и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Галимова Д.С. без его изоляции от общества невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Галимовым Д.С. новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а потому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Галимов Д.С. должен в исправительной колонии общего режима, что, по мнению суда, достигнет цели назначенного наказания.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Галимовым Д.С. и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галимова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового суда … от 00.00.0000 года отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, присоединить наказание, назначенное по приговору мирового суда … от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Галимову Д.С. назначить наказание три года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового суда … от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галимову Д.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть Галимову Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Галимова Д.С. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области определенную сумму (л.д.).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД …, – уничтожить;

- медицинскую карту Галимова Д.С., хранящуюся в регистратуре определенного медучреждения, – оставить в регистратуре определенного медучрежедения для постоянного хранения;

- медицинскую карту Б., хранящуюся в регистратуре определенного медучреждения, – оставить в регистратуре определенного медучреждения для постоянного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.