ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего судьи Большакова А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимой Переваловой Н.Н. и её защитника, адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000, при секретаре Швединой Ю.И., потерпевшего И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-67-11 в особом порядке в отношении:

ПЕРЕВАЛОВОЙ Н.Н., родившейся 00.00.0000 года в (данные изъяты), …, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, (данные изъяты), зарегистрированной и проживающей по адресу: (данные изъяты), ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Перевалова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. подсудимая Перевалова Н.Н., находясь в квартире (данные изъяты), будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры с мужем И., взяв со стола нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И., нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки, причинив И. проникающее ранение грудной клетки справа, сопровождающееся подкожной эмфиземой, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Перевалова виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она понимает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании также не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможном применении особого порядка принятии судебного решения и установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные ч.1 п.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Психическое состояние подсудимой Переваловой у суда сомнений не вызывает. Перевалова на учете у психиатра и нарколога не состоит. Сведений о наличии у неё зависимости от алкоголя и наркотических средств не имеется. Учитывая поведение Переваловой в суде, которое является адекватным, суд считает её вменяемой, в силу чего подсудимая должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимой Переваловой Н.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, имеет на воспитании малолетнего ребёнка, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего о том, чтобы суд не лишал подсудимую свободы. Также суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным исправление Переваловой без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ней ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора о взыскании с Переваловой Н.Н. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме (данные изъяты) подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕРЕВАЛОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ; периодически являться на регистрацию согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения осужденной Переваловой Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Исковые требования прокурора удовлетворить полностью, взыскать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области с Переваловой Н.Н. – (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения (данные изъяты) – нож за №2, марлевый тампон с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; футболку, принадлежащую потерпевшему И., возвратить последнему для использования по назначению; нож №1, хранящийся у потерпевшего И., по вступлению приговора в законную силу – оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

При этом, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года.