ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 01 февраля 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

Судьи Шмелевой Е.В.,

При секретаре Бирюковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В.,

подсудимого Алексеева Е.Н.,

защитника - адвоката Драньковой А.Ю., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-110-11 в отношении

Алексеева Е.Н., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты), …, работающего (данные изъяты), …, проживающего по адресу: (данные изъяты), судимого:(данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев Е.Н. тайно похитил имущество Петровой О.А., причинив последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов подсудимый Алексеев Е.Н., находясь в помещении магазина (данные изъяты), расположенном по адресу: (данные изъяты), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, тайно похитил, взяв себе и обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее гр.Р., а именно: сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящимися в нем картой памяти на 512 мб., входящей в стоимость сотового телефона, и сим-картой сотовой компании (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящимися на балансе денежными средствами в размере (данные изъяты) рублей. Всего Алексеев Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр.Р. на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Алексеев Е.Н. скрылся с места происшествия, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб Р.

Подсудимый Алексеев Е.Н. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба, признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Алексеева Е.Н. после проведения консультации с защитником - адвокатом Драньковой А.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Дранькова А.Ю., подсудимый Алексеев Е.Н. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая Р. не возражала о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Шакурова Е.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Алексеева Е.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Алексеева Е.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Е.Н. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Алексеев Е.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Алексееву Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ, согласно которым последний своим поведением должен доказать свое исправление.

В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Драньковой А.Ю. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако отсутствуют дополнительные сведения о перечислении указанной суммы на счет НО «УМКА», поэтому данное постановление оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Е.Н. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Алексееву Е.Н. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Алексееву Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку и спецификацию товара на сотовый телефон (данные изъяты), сотовый телефон марки (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей Р., оставить у последней; копию квитанции-договора на сотовый телефон марки (данные изъяты) и копию гарантийной карточки и спецификации товара на сотовый телефон (данные изъяты) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев Е.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года.