ПРИГОВОР по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 04 февраля 2011 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

Судьи Шмелевой Е.В.,

При секретаре Бирюковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н.,

подсудимого Гаврилова Р.В.,

защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-108-11 в отношении

Гаврилова Р.В., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты), …, работающего (данные изъяты), проживающего по адресу: (данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов Р.В. тайно похитил имущество В., причинив последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, подсудимый Гаврилов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домике № 0 детского лагеря (данные изъяты), расположенного в (данные изъяты), в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил, взяв себе и обратив в свою пользу, находящийся в домике № 0 сотовый телефон марки (данные изъяты) общей стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащей В., причинив последней значительный материальный ущерб. Скрывшись с места происшествия, подсудимый Гаврилов Р.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов Р.В. виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба, признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Гаврилова Р.В. после проведения консультации с защитником адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Коняхин А.Г., подсудимый Гаврилов Р.В. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая В. в ходе предварительного следствия не возражала о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Лаврухина Л.Н. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Гаврилова Р.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно, в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Гаврилова Р.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Р.В. вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Гаврилов Р.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гаврилову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гавриловым Р.В., относится к категории средней тяжести; с учетом разумности и справедливости к нему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает нецелесообразным в применении подсудимому Гаврилову Р.В. в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет достаточным для его исправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Гавриловым Р.В., содействие в возврате похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности подсудимого Гаврилова Р.В., суд учитывает, что последний удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаивается, поэтому суд полагает, что исправление Гаврилова Р.В. возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, согласно которых последний своим поведением должен доказать свое исправление.

В ходе судебного следствия потерпевшая В. заявила исковые требования о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, однако, поскольку в деле отсутствуют надлежащие сведения о расчетах исковых требований, что требует отложения судебного разбирательства, согласно ст. 309 ч.2 УПК РФ, суд признает за В. право на возмещение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Р.В. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гаврилову Р.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Гаврилову Р.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку, руководство по эксплуатации, товарный чек, сотовый телефон (данные изъяты), хранящиеся у потерпевшей В., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилов Р.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Е.В. Шмелева

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.