ПРИГОВОР по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Ососко А.М. и его защитника, адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 000 и ордер №000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-158-11 в особом порядке в отношении:

ОСОСКО А.М., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ососко А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 00 часов 00.00.0000 года до 00 часов 00.00.0000 года Ососко А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через отверстие в ограждении проник на территорию частного домовладения, расположенного по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил металлическую трубу стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащую гр. К., тем самым причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Ососко А.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ососко А.М. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Ососко А.М. после проведения консультации с защитником, адвокатом Плотниковым А.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступных деяний не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая К. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Ососко А.М. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Ососко А.М. (л.д. ) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Ососко А.М. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Ососко А.М. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Ососко А.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Ососко А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает отрицательную характеристику на Ососко А.М. по месту его жительства (л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ососко А.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на реальной изоляции Ососко А.М. от общества, суд пришел к выводу назначить Ососко А.М. наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ей материального ущерба в сумме (данные изъяты) рублей. Подсудимый Ососко А.М. исковые требования признал полностью, а потому они подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОСКО А.М. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ососко А.М. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Ососко А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Ососко А.М. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительство и работы без разрешения УИИ, являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Взыскать с Ососко А.М. в пользу К. (данные изъяты) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию на приобретение металлических труб, хранящуюся у потерпевшей К., - передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года.