ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Клименко А.Н. и его защитника, адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение №000 и ордер №000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-155-11 в особом порядке в отношении:

КЛИМЕНКО А.Н., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время, не позднее 00 часов 00 минут, Клименко А.Н. находясь на поле, расположенном (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве (данные изъяты) грамм сухого веса, что является особо крупным размером, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия в ходе личного досмотра в помещении (данные изъяты) МРО УФСКН России по Иркутской области, расположенном по адресу: (данные изъяты).

Подсудимый Клименко А.Н. в инкриминируемом ему деянии вину признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Объем предъявленного обвинения, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Клименко А.Н. после проведения консультации с защитником адвокатом Плотниковым А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Клименко А.Н. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Клименко А.Н. (л.д. ) на учете у врача- психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Клименко А.Н. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Клименко А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а именно: преступление, совершенное Клименко А.Н., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств Клименко А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Клименко А.Н. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно (л.д.), ранее не судим (л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Клименко А.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Клименко А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМЕНКО А.Н. признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клименко А.Н. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Клименко А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Клименко А.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 часов.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: материал о задержании Клименко А.Н., хранящийся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство марихуана массой (данные изъяты) грамм, наркотическое средство марихуана массой (данные изъяты) грамм, марлевый тампон со смывами с рук Клименко А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) МРО УФСКН России по Иркутской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года.