ПРИГОВОР по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., потерпевшего М., подсудимого Заворотных А.А., его защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-140-11 в отношении:

Заворотных А.А., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заворотных А.А. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Заворотных А.А., находясь по адресу: (данные изъяты), в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес имеющимся при себе ножом один удар по левому уху, причинив М. рану в проекции нижнее-челюстного сустава слева, один удар ножом по левой руке, причинив М. рану на левой кисти, относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья до 21 суток. Кроме того, Завортных А.А., продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар М. в поясничную область, причинив ему колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Заворотных А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Заворотных А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший М. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Южакова А.В. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Заворотных А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Заворотных А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Заворотных А.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по преступлению, совершенному 00.00.0000 года в отношении потерпевшего М., по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела следует, что Заворотных А.А. на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Заворотных А.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Заворотных А.А., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Заворотных А.А., суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, жалоб от соседей в его адрес не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, работает (данные изъяты) (л.д.), по месту работы характеризуется положительно, зарекомендовал себя как квалифицированный специалист, добросовестный и дисциплинированный работник, добросовестно относится к своим трудовым обязанностям, обязателен и пунктуален, в отношениях с коллегами и клиентами внимателен, общителен и доброжелателен, пользуется уважением (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Заворотных А.АВ. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заворотных А.А., судом не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Заворотных А.А. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, с учётом мнения потерпевшего, просившего суд не назначать Заворотных А.А. строгого наказания, суд полагает, что исправление Заворотных А.А. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Заворотных А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Заворотных А.А. и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заворотных А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Заворотных А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу Заворотных А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Заворотных А.А. встать на учёт в МРУИИ (данные изъяты) в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства и без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за осужденным.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Заворотных А.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (л.д.).

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- медицинскую карту на имя М., хранящуюся в статистическом отделе МЛПУ (данные изъяты), – хранить в статистическом отделе МЛПУ (данные изъяты);

- копию медицинской карты на имя М., хранящуюся в материалах дела, – оставить при деле;

- нож, футболку, рубаху, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года.