ПРИГОВОР по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2011 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре: Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Лаврухиной Л.Н., подсудимого Макарова А.М. и его защитника: адвоката Доровской Т.Н., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-87-11 в отношении:

МАКАРОВА А.М., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00 часов 00 минут Макаров А.М., находясь в ограде дома № 00 по ул. (данные изъяты), действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанес два удара Д. в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему Д. проникающие ранения грудной клетки слева, относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.М. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, и с квалификацией его действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Макарова А.М. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевший Д. по окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласна.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Макарова А.М. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Макаров на учете у психиатра не состоит и никогда ранее не состоял, имеет неполное среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Макаров должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Макаровым А.М., относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной Макарова А.М., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Макаров ранее не судим, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется отрицательно.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного подсудимым деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Макарова, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Макарова возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Макарова А.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средств, потраченных на лечение потерпевшего Д. в сумме (данные изъяты).

Подсудимый Макаров А.М. иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАКАРОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Макарову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Макарову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Макарова не освобождать, поскольку Макаров арестован по иному делу.

Возложить на осужденного Макарова А.М. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию МРУИИ № 0, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Взыскать с Макарова А.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (данные изъяты) копеек (реквизиты предприятия на л.д.).

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - мед.карту потерпевшего Д. - оставить на хранение в (данные изъяты); - мед.карту подсудимого Макарова А.М. - оставить на хранение в (данные изъяты); - кофту, футболку Д, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств ОВД (данные изъяты), – уничтожить.

Наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, согласно которому Макаров осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 года.