ПРИГОВОР по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00.2011 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Писарева Е.С., его защитника - адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-71-11 в отношении:

Писарева Е.С., (данные изъяты), ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарев Е.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Писарев Е.С. пришел на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенное в лесополосе (данные изъяты), где действуя умышленно, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – марихуана, массой (данные изъяты) гр сухого веса, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Писарев Е.С. перенес от места приобретения на дорогу, (данные изъяты), где, действуя умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта, для личного потребления, с момента приобретения до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия на дороге (данные изъяты).

Подсудимый Писарев Е.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Писарев Е.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Волковым В.Г., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Писаревым Е.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Писарев Е.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Писарева Е.С. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что Писарев Е.С. на учете у врача- психиатра и у врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Писарев Е.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершённое Писаревым Е.С., относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности Писарева Е.С., суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на Писарева Е.С. не поступало, в употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в ОДУУМ не состоит (л.д.). Из характеристики, представленной с места работы следует, что Писарев Е.С. характеризуется с положительной стороны, как общительный, порядочный, ответственный и добросовестный работник (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Писаревым Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств у Писарева Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Писаревым Е.С. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, нет.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Писарева Е.С. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Писареву Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение осуждаемого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писарева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Писареву Е.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Писареву Е.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Обязать Писарева Е.С. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану в количестве (данные изъяты) гр сухого веса, марлевые тампоны со смывами с рук Писарева Е.С., хранящиеся камере хранения вещественных доказательств при ОВД (данные изъяты), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.